Последние новости

Реклама

Хроническую усталость наиболее часто испытывают люди интеллектуального труда, она накапливается незаметно, избавиться от неё сложно, по этой причине лучше устраивать профилактические перерывы в работе, чтобы не допустить такого состояния. Об этом в эфире радио сообщил врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович, пишет издание «РИА Крым».

Прежде всего, нужно разделять два типа усталости: физическую, которая легко снимается полноценным сном, и хроническую, которая не проходит даже после отпуска, уточняет специалист.

«Эмоциональная усталость не останавливается за считанные часы или сутки. Человек не может восстановиться даже за выходные дни, он ощущает раздражение, становится несобранным и невнимательным, плохо соображает, его ничто не радует и не интересует. Одно из самых ярких проявлений синдрома хронической усталости, когда даже после двухнедельного отпуска, уже через пару дней ощущение усталости возвращается. Вот это и есть классическое проявление хронической усталости, особенно для жителей мегаполисов и для людей, которые занимаются интеллектуально-эмоциональным трудом», — говорит доктор.

По сказанным им словам, в запущенных случаях, чтобы справиться с хронической усталостью, придется взять длительный отпуск — до нескольких месяцев. Однако проще всего не допускать таких состояний.

«Чтобы это не накапливать, требуется отдыхать не разово и долго, а на постоянной основе и понемногу. Во-первых, регламентировать режим труда и отдыха. Если человек, к примеру, работает с документами на компьютере, то по гигиеническим схемам, он должен делать 15-минутные перерывы через каждые 45 минут работы», — продолжает специалист.

Такие перерывы, по сказанным им словам, требуется заполнить приятным общением с коллегами, можно совершить прогулку или даже просто постоять у окна. А вот любые гаджеты требуется отложить — они только усугубят задачу.

Ранее тренер Денис Помазной научил делать зарядку прямо на рабочем месте. По сказанным им словам, легкую разминку можно сделать даже тогда, когда вы просто перемещаетесь по офису: в этом случае делайте вращательные движения суставов, а сидя за столом — отвлекитесь на дыхательную гимнастику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля