Последние новости

Реклама

Дыхательная гимнастика, анализ собственных мыслей, бытовые дела и «здоровые ритуалы» станут лучшими друзьями в защите от стресса и тревог. Об этом сказал в эфире «Радио 1» психолог Евгений Идзиковский, пишет издание «РИА Крым».

Наиболее простым и действенным способом привести себя в чувство психолог называет дыхательную гимнастику. Не имеет большого значения, по какой методике вы занимаетесь, потому как сам процесс хорошо переключает внимание с волнующих тем на процесс дыхания.

«Во-первых, когда вы сосредотачиваетесь на гимнастике, вы автоматически не можете думать, что вас беспокоит, и мозг за десять минут замечает, что это может быть не так важно. Во-вторых, когда мы сосредотачиваемся на дыхании, мы даём сигнал нашей нервной системе, что мы в безопасности и можем заняться своими делами».

Второй способ – научиться анализировать собственные мысли и не бояться додумывать их до конца. Если есть какая-то тревожащая мысль, специалист советует разобраться в ней логически и понять, насколько она реалистична. Если нет, то внимание будет не так сильно завязано на неё, как раньше.

«Человек вовлекается в то, что он видит и слышит. Если он может на какое-то время оградить себя от негатива, не смотреть новости, заниматься рутинными делами, то и вызванных этим негативом эмоций будет меньше», – называет ещё один способ психолог.

Не менее надежной защитой нормального психологического состояния Идзиковский считает совершение «здоровых ритуалов», то есть привычные действия, которые дают понять, что все в порядке, такими имеют возможность быть зарядка, прогулки или сон, заключил специалист.

Как известно, по мнению психолога Евгения Черного, из-за массовых опасений вокруг конфликта России с Украиной многие взрослые люди находятся в постоянном стрессе.

Но родителям следует внимательнее относиться к своему внутреннему состоянию, потому как их настроение и поведение «впитывают» дети, что может привести к психологическим проблемам у последних.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля