Последние новости

Реклама

Зимняя погода не всегда подходит для фитнес-тренировок, проводимых под открытым небом, тем не менее, существует и такая разновидность зимнего фитнеса, как скандинавская ходьба, заниматься которой можно практически в любых погодных условиях. Дело в том, что многое в данном случае зависит от ваших физических возможностей, а также от уровня подготовки и степени закаленности вашего организма, то есть одни люди могут заниматься подобной ходьбой даже в экстремальных условиях, а для некоторых непреодолимой преградой перед проведением тренировки становится прогноз погоды, сообщающий о скором выпадении обильных зимних осадков или существенном падении температуры воздуха.

Ходьба

Именно поэтому не сформировался единственный стандарт, определяющий правила и нормы, которые должны были бы соблюдаться абсолютно всеми поклонниками данного вида спорта, а образовались три довольно обособленных разновидности скандинавской ходьбы, каждая из которых имеет свои отличительные особенности, а также способствует достижению различных целей. А вот какой разновидности спортивной ходьбы с палками отдавать предпочтение - это уже ваше личное дело, вот только при наличии проблем со здоровьем к принятию данного решения следует привлечь врача. Выбирать же вам придется один из следующих видов ходьбы:

  1. Общеукрепляющая. Идеально подходит для пожилых людей, а также для всех, у кого имеются довольно серьезные проблемы со здоровьем организма. Также данная разновидность скандинавской ходьбы показана всем людям, проходящим реабилитационный период после проведения хирургических вмешательств. Единственное ограничение - чрезмерно суровая погода, которая во время тренировки может нанести существенный ущерб нездоровому и ослабленному организму.
  2. Классическая. Отличный выбор для всех, кто постоянно поддерживает себя в хорошей физической форме, а также для людей, ведущих борьбу с лишним весом. Умеренные нагрузки, которые получает организм во время такой ходьбы, позволяют заниматься данной разновидностью зимнего фитнеса всем желающим, причем вне зависимости от половой принадлежности и возраста, главное - всегда правильно подбирать необходимую экипировку, чтобы зимняя погода не мешала проведению очередной тренировки.
  3. Спортивная. Данная разновидность ходьбы с палками отличается наибольшими нагрузками, то есть подходит только для более-менее опытных спортсменов, целью которых является повышение выносливости собственного организма. В данном случае требуется наличие только профессиональной экипировки, ведь зимняя неблагоприятная погода очень часто будет выступать в роли фактора, обеспечивающего дополнительную нагрузку, следовательно, готовиться к тренировкам следует очень тщательно.

Теперь вы в общих чертах знаете, какие существуют разновидности так называемой скандинавской ходьбы, что поможет вам сделать оптимальный выбор наиболее подходящего для вас вида зимних фитнес-тренировок. Только всегда адекватно рассчитывайте свои силы, ведь это не только позволит вам избежать проблем со здоровьем, но и поможет сделать свои фитнес-тренировки более эффективными, вследствие чего вы уже в скором времени сможете добиться поставленных перед собой целей. Удачных вам тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля