Последние новости

Реклама

Спортивная ходьба с использованием специальных палок, которая еще известна под названием скандинавская ходьба, по праву считается отличной альтернативой проводимым в спортивном зале фитнес-тренировкам, вследствие чего данный вид спорта ежегодно приобретает все больше и больше поклонников. Дело в том, что для такого вида ходьбы подходит практически любая погода, то есть занятия можно запросто проводить круглый год, в том числе и в зимнее время, исключая лишь те дни, когда устанавливаются чрезмерно суровые погодные условия.

Скандинавская ходьба

Важно отметить, что данный вид спорта идеально подходит для людей, имеющих разной степени тяжести проблемы со здоровьем, в частности - страдающих от различных заболеваний так называемого опорно-двигательного аппарата. Другими словами, скандинавская ходьба доступна для каждого, кто хочет вести активный образ жизни, поддерживая себя в отличной форме посредством проведения регулярных тренировок на свежем воздухе.

Однако каждый вид спорта имеет свои особенности, не зная которых можно совершать массу ошибок во время проведения тренировок, что будет пагубно сказываться на их эффективности, а также может сделать их менее безопасными. Не является исключением в плане наличия типичных ошибок и скандинавская ходьба, причем некоторые из самых распространенных регулярно совершаются как начинающими спортсменами, так и более опытными ходоками.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы какие-либо факторы негативно влияли на тренировочный процесс, то есть желаете, чтобы тренировки проходили в максимально безопасной и комфортной атмосфере, постарайтесь взять на заметку следующие рекомендации спортсменов, которые уже не первый год занимаются скандинавской ходьбой в зимнее время, когда погода, как правило, создает массу препятствий для проведения тренировок, а именно:

  1. Старайтесь смотреть прогноз погоды перед каждой тренировкой, что позволит вам адекватно подобрать необходимый комплект тренировочной одежды. Тем не менее, в любом случае всегда одевайтесь многослойно, а главными элементами одежды должны стать - термобелье, флисовая жилетка или свитер, а также курточка и штаны, изготовленные из так называемой мембранной ткани.
  2. Погода в зимний период довольно часто провоцирует образование скользких поверхностей (гололедица, плотно утрамбованный снег), поэтому отдавайте во время тренировок предпочтение прочной и надежной обуви, подошва которой имеет рифленую поверхность с достаточно глубоким протектором, что улучшит сцепление ваших ног с поверхностью дорожного покрытия.
  3. Во время занятий скандинавской ходьбой защита кистей рук имеет очень важное значение, причем их необходимо защищать как от мороза, ветра и влаги, так и от различных механических повреждений. Специалисты рекомендуют отдавать в данном случае предпочтение специальным перчаткам, которые используют профессиональные лыжники во время своих тренировок, то есть обычные зимние перчатки для ходьбы с палками категорически не подходят.
  4. Всегда используйте при ходьбе только специально предназначенные для данного вида спорта палки, а если быть точнее, то их зимний вариант, ведь такие палки снабжены не простым резиновым наконечником, который годится для ходьбы, когда погода сухая и на улице чистые дороги, а стальным острием. При этом стоит отметить, что такие наконечники обычно изнашиваются за один-два сезона, поэтому не забывайте производить их своевременную замену.
  5. Выделяйте для своих тренировок либо утренние часы после рассвета, либо занимайтесь ходьбой уже в обеденное время, когда на улице еще светло, ведь человеческий организм отличается повышенной работоспособностью именно в светлое время суток. Кстати, тренируясь в условиях ограниченной видимости, вы не только снизите эффективность тренировочного процесса, но и окажетесь под угрозой получения нежелательной травмы.
  6. Если в день тренировки устанавливается чрезмерно морозная погода, то есть ртуть в термометре проходит отметку в минус пятнадцать градусов, то имеет смысл отказаться от очередной прогулки, ведь подобные погодные условия могут запросто спровоцировать переохлаждение вашего организма за очень и очень короткий промежуток времени. Как вариант, ее проведение можно перенести в теплый спортивный зал, тем более, что сегодня существуют соответствующие тренажеры, имитирующие скандинавскую ходьбу.
  7. Старайтесь в зимнее время сократить время проведения тренировок до одного часа, так как даже хорошо закаленный и тренированный организм может пострадать от длительного пребывания на улице, даже если погода будет не очень морозной или ветреной. Другими словами, проводите менее продолжительные по времени тренировки, но сделайте их более частыми, а если вам не хватает нагрузки, то начните практиковать ходьбу по снегу, который может доходить вам либо до щиколоток, либо до колен - тут уже все зависит от вашего уровня подготовки и выносливости.

Теперь вы знаете, что скандинавская ходьба имеет свои особенности, которые следует обязательно учитывать во время тренировок. При этом необходимо придерживаться и ряда правил, которые были приведены вашему вниманию в материале данной статьи, ведь это существенно повысит эффективность тренировочного процесса, а также сделает его безопасным для вашего здоровья. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля