Последние новости

Реклама

Когда на улице стоит теплая погода, заниматься спортом и выполнять различные физические упражнения, в том числе и утреннюю зарядку, можно на открытом воздухе. Преимущества, которые даст такое изменение места проведения тренировок, очевидны и не вызывают малейших сомнений.

Упражнения на свежем воздухе

Чего только стоит доступ к воздуху более высокого, чем в душном помещении, качества! Также не стоит забывать, что обилие кислорода определенно повышает выносливость организма, что происходит благодаря ускорению всех восстановительных процессов, постоянно происходящих в нашем организме.

Стоит отметить, что негативное влияние на эффективность тренировок, проводимых под открытым небом, может оказать только неправильная организация тренировочного процесса. Поэтому рекомендуется с максимально возможной долей серьезности отнестись к приведенным в статье рекомендациям. Это позволит вам правильно организовать будущие тренировки.

Каким спортом можно заниматься вне помещения?

В принципе, любую тренировку можно провести на свежем воздухе. Естественно, что исключением будут те виды спорта, для занятий которыми требуется соблюдение особых условий, а также наличие специального спортивного инвентаря и/или спортивных сооружений. Но для проведения утренней зарядки или выполнения различных силовых упражнений ничего такого не требуется, поэтому можно смело переносить тренировки за пределы помещения.

В последнее время набирают популярность так называемые уличные виды спорта, заниматься которыми могут все желающие, а именно:

  • езда на велосипеде;
  • скандинавская ходьба;
  • катание на роликовых коньках;
  • совершение пробежек.

Что касается места для проведения тренировок, то лучше всего для ваших целей подойдет спортивная площадка, которую можно найти во множестве дворов многоэтажных домов, или же стадион, доступный для общественного использования. Также прекрасным местом для тренировок на открытом воздухе могут стать парки и скверы, где присутствуют зеленые насаждения и отсутствует автотранспорт.

Что следует учитывать при составлении тренировочной программы, а также как составить ее правильно?

Когда вы занимаетесь организацией тренировочного процесса и составляете график тренировок, необходимо всегда учитывать погодные условия. Современная метеорология позволяет делать долгосрочный прогноз погоды, что позволит вам составить расписание тренировок даже на пару недель вперед. Если устанавливается неблагоприятная погода, имеет смысл провести очередную тренировку в помещении, так будет безопаснее.

Если говорить об оптимальном времени суток, которое больше всего подходит для проведения тренировок под открытым небом, то лучше выделять для этого ранние утренние или же вечерние часы. Всем, для кого не является проблемой встать в пять утра, рекомендуется заниматься утром. Но если ранний подъем причиняет вам дискомфорт, не стоит насильно гнать себя на тренировку, лучше провести ее в вечернее время. Когда для вас время проведения тренировки не имеет значения, то есть вы можете провести ее без проблем в любое время суток, рекомендуется отдавать предпочтение утренним часам.

Помните, что любая тренировка на открытом воздухе должна проводиться по строго определенной схеме, элементами которой являются:

  • разминка;
  • основная группа упражнений;
  • заминка.

Каждый элемент по-своему важен, поэтому категорически не рекомендуется исключать какой-либо из них и нарушать приведенную последовательность, что было бы странно. К примеру, если вы пропустите разминку и сразу приступите к выполнению силовых упражнений, мышцы, которые не успели разогреться, будут работать значительно хуже. Также возрастает риск получения травмы, когда не прошедшие разминку суставы подвергаются серьезным нагрузкам. Не следует игнорировать выполнение так называемой заминки, это избавит вам от весьма неприятных болевых ощущений, которые (в противном случае) появятся у вас на следующий день.

Имейте ввиду, что оптимальной продолжительностью одной тренировки считается сорок пять минут, когда по десять минут отводится на разминку и заминку, а все оставшееся время предназначено для выполнения основной группы физических упражнений.

Как правильно одеваться, если тренировка проводится на свежем воздухе?

Особое внимание следует уделять одежде, в которой вы проводите тренировку под открытым небом. Неправильно подобранная одежда может привести к разным неприятным последствиям. К примеру, если вы оденетесь недостаточно тепло, вы рискуете схлопотать простуду, а если вы переборщите с количеством одежды, вы будете постоянно страдать от чрезмерного потоотделения. Поэтому следует всегда одеваться по погоде, чтобы не мерзнуть или не перегреваться во время выполнения упражнений. В данном случае вам всегда поможет почасовой прогноз погоды, который позволит вам подобрать оптимальный комплект одежды, который будет актуальным не только на начало тренировки, но и на момент ее завершения, ведь за время, пока вы тренируетесь, погода может измениться.

Желательно отдавать предпочтение одежде, которая имеет спортивный фасон, в идеале - рекомендуется использовать специальную спортивную одежду, которая продается в магазинах, занимающихся реализацией спортивных товаров. В любом случае одежда для тренировок должна быть достаточно легкой и свободной для того, чтобы не ограничивать ваши движения. Важно отметить, что во время проведения интенсивных тренировок не стоит надевать различное утягивающее белье, которое некоторые люди используют как средство для похудения, ибо это существенно увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, а также способствует появлению обезвоживания. Также не следует игнорировать возможность ношения различных полезных аксессуаров, к примеру - солнцезащитных очков, которые защитят ваши глаза от пагубного воздействия ультрафиолета.

Как видите, тренировки на открытом воздухе могут принести вам и вашему организму немало пользы, главное - правильно организовать тренировочный процесс, составить оптимальный график тренировок, а также всегда соблюдать во всем разумную меру. Поверьте, проведя свою первую тренировку на свежем воздухе, вы вряд ли пожелаете возвращаться в ограниченное пространство душного помещения!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля