Последние новости

Реклама

С приходом зимы вовсе не обязательно переносить свои тренировки в теплое помещение фитнес-центра или любого спортивного зала, пригодного для подобных целей, ведь продолжать заниматься спортом можно и на свежем воздухе. Естественно, при этом обязательно следует учитывать, что погода зимой не всегда может быть благоприятной для уличных тренировок, то есть она довольно часто препятствует их проведению в той или иной степени.

Зимние тренировки

Тем не менее, придерживаясь рекомендаций более опытных спортсменов, зимой можно тренироваться без особых проблем и вне помещения, причем с той же эффективностью, что и в теплое время года. И если говорить более подробно о таких рекомендациях, то основные из них заключаются в следующем:

  1. Старайтесь всегда тренироваться только в светлое время суток, ведь именно тогда ваш организм наиболее работоспособен. Зимой световой день довольно короткий, поэтому вам придется внести некоторые изменения в свой обычный распорядок дня, но это будет правильным решением, ведь ваши тренировки станут и более безопасными.
  2. Всегда начинайте зимнюю тренировку с разминки, которая хоть и должна быть весьма основательной, но все-таки старайтесь не допускать того, чтобы вы во время нее чрезмерно потели. Кстати, выполнять комплекс разминочных упражнений желательно еще до выхода из помещения, особенно в те зимние холодные дни, когда морозная погода создает помехи для предстоящей тренировки.
  3. Вне зависимости от того, насколько был благоприятен прогноз погоды на время проведения тренировки, старайтесь всегда надевать специальное термобелье, ведь оно способно защитить ваше тело как от холода, так и от ветра, при этом оно будет отлично отводить влагу от вашего разгоряченного и вспотевшего тела.
  4. Не забывайте восполнять в течение всей тренировки те потери собственной влаги, которые несет ваш организм во время физических нагрузок. Выпивайте хотя бы половину литра воды до тренировки, такой же объем во время ее проведения (равными частями через одинаковые интервалы), а также примерно литр после окончания занятий. И помните, что вода должна быть чистой, теплой и негазированной, ведь только такая лучше всего усваивается организмом.
  5. Соблюдайте в течение всего зимнего периода правильную диету, а также всегда выделяйте организму достаточное время для отдыха. Морозная погода способствует повышению энергозатрат, которые несет организм во время уличной тренировки, поэтому постоянно следите за тем, чтобы в вашем зимнем рационе присутствовала калорийная пища, богатая жирами и углеводами. И, конечно же, не забывайте об отдыхе, причем лучшим вариантом является полноценный и здоровый ночной сон, который зимой должен продолжаться не менее восьми часов.

Теперь вы знаете, что соблюдение элементарных правил поможет вам свободно тренироваться на улице, даже если зимняя погода будет создавать для вас определенные трудности. Поэтому возьмите на заметку материал данной статьи, ведь в ней представлены основные, то есть наиболее важные правила проведения зимних тренировок вне теплого и защищенного от ветра помещения. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля