Последние новости

Реклама

Добиться максимализации эффекта от медикаментозных курсов лечения алопеции можно, если в комплексе с приемом лекарственных препаратов использовать народные средства, которые давно доказали свою эффективность и право на существование. При этом специалисты советуют постоянно ограждать свои волосы от пагубного влияния, которое оказывает неблагоприятная погода, а также от воздействия иных негативных факторов.

Волосы на голове

В основном применяются различные сыворотки, маски с различными наполнителями, а также ополаскивания определенными целебными травами. Наиболее эффективными процедурами специалисты считают проведение массажа головы с использованием обычной или морской соли, а также применение отваров из следующих трав:

  • зверобой;
  • шалфей;
  • крапива.

Помимо этого существует множество конкретных рецептов, которые были сформированы благодаря многолетнему опыту наших предков. Давайте же рассмотрим некоторые народные методы лечения алопеции немного подробнее:

  1. Горчичная маска. Обычная столовая горчица неплохо стимулирует кровообращение, а ее главное достоинство в том, что ее можно использовать с одинаковой эффективностью как в случае с сухими волосами, так и жирными. Состав для маски готовится из разведенной при помощи воды горчицы с добавлением одного яйца, в итоге у вас должна получиться сметаноподобная консистенция. После приготовления, осторожно втирайте смесь в корни волос, после чего оставьте ее буквально на четверть часа. Потом смойте все еле теплой водой без использования какого-либо шампуня.
  2. Сметанная маска. Для этой процедуры следует выбирать качественную сметану, которая имеет максимально возможное содержание жира. Готовится маска с добавлением в сметану сока чеснока, исходя из пропорции 2:1. Наносить состав необходимо аналогично предыдущему рецепту, разница состоит только в том, что данную маску следует держать не более 10 минут. Кстати, специалисты не рекомендуют после такой маски сразу выходить на улицу, если стоит дождливая погода, то есть постарайтесь выдержать хотя бы двухчасовую паузу перед тем, как покинуть помещение.
  3. Настойка зверобоя. Данную настойку можно как сделать самостоятельно, так и приобрести в практически любой аптеке или аптечном киоске. Если вы желаете сделать все своими руками, то смело приступайте к задуманному, так как рецепт настойки очень прост. Вам следует всего лишь смешать сухое растение со спиртом в пропорции 1:1, после чего оставить ее для настаивания минимум на четверо суток. Лечение заключается в протирании данной настойкой кожи головы с обязательным использованием кварцевой лампы. Процедура должна продолжаться не более пяти минут.
  4. Касторовое масло. Весьма заметные результаты дает использование так называемой касторки. Для этого ее следует немного разогреть на водяной бане, после чего аккуратно втирать при помощи ватного тампона или диска. Для достижения необходимого эффекта масло рекомендуется удерживать минимум 12 часов, то есть весь день или всю ночь. После окончания процедуры следует хорошенько вымыть голову с помощью шампуня, которым вы обычно пользуетесь.

И помните, что несмотря на популярность вышеуказанных процедур, народные методы могут кому-то помочь, а кому-то и нет. В любом случае - не отчаивайтесь, ведь лечение алопеции всегда занимает много времени, что требует от больного железного терпения и четкого соблюдения всех указаний лечащего врача. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля