Последние новости

Реклама

Пожалуй, каждый человек в холодное время года сталкивается с довольно серьезной проблемой, которая заключается в том, что здоровье его волос оказывается под серьезной угрозой. При этом также не стоит забывать и о том факте, что уже в самом начале холодного сезона волосы большинства людей находятся в далеко незавидном состоянии, ведь в течение всего прошедшего лета они могли постоянно подвергаться тому крайне пагубному воздействию, которое оказывает на волосы аномально жаркая и сухая погода.

Волосы

С приходом же холодов волосы начинают страдать от еще большего числа всевозможных внешних факторов, причем их негативное влияние порой может наносить серьезный и непоправимый ущерб. Такими факторами обычно выступают неблагоприятные погодные условия и резкие перепады температуры атмосферного воздуха, теплый и чрезмерно сухой воздух отапливаемых помещений, а также статическое электричество, которое постоянно образуется в результате вынужденного ношения теплых шерстяных предметов одежды и головных уборов.

При этом всегда следует помнить о том, что регулярное использование агрессивных косметических составов (красок, лаков), а также всевозможных нагревательных приборов (фенов, стайлеров, плоек) тоже не самым лучшим образом сказывается на текущем состоянии волос. Именно поэтому специалисты советуют воздержаться в сезон холодов от частого использования косметических средств и проведения косметологических процедур, если те могут нанести волосам дополнительный ущерб.

Помимо всего прочего необходимо внести и некоторые изменения в ряд тех мероприятий, которые вы проводите для обеспечения ухода за собственными волосами, ведь холодная погода и прочие негативные факторы создают для вашей шевелюры угрозы, имеющие несколько иной характер, чем те опасности, которым подвергаются ваши волосы в жаркий летний период. Если же говорить более конкретно, то специалисты советуют в осенне-зимний сезон придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Замените используемый вами шампунь. Поддерживать красоту и здоровье волос невозможно, если не осуществлять их регулярную очистку от всевозможных типов загрязнений при помощи хорошего шампуня. При этом вы должны понимать, что каждое мытье волос тоже является тем фактором, воздействие которого приводит к тому, что волосы теряют собственную влагу. Поэтому профессиональные парикмахеры рекомендуют с приходом холодов заменить свой ежедневный шампунь на тот, в состав которого входит повышенное количество питательных и увлажняющих элементов.

    Важно отметить, что вышеуказанное правило актуально и для регулярно используемого вами кондиционера, при этом специалисты советуют отдавать предпочтение косметическим средствам, имеющим свойство обволакивать волосяную кутикулу микроскопической пленкой, которая в течение некоторого времени будет не только выполнять роль защитного барьера, но и поспособствует предотвращению чрезмерных потерь влаги.

    Также в холодный сезон рекомендуется начать пользоваться так называемыми несмываемыми кондиционерами, особенно в те периоды, когда устанавливается чрезмерно холодная или ветреная погода. Дело в том, что подобные косметические средства обладают эффектом длительного увлажнения, возвращают шевелюре ее естественный блеск, а также делают волосы более послушными, вследствие чего вам не придется прибегать к использованию всевозможных составов и инструментов в процессе укладки.

  2. Регулярно делайте специальные маски. С приходом первых похолоданий изменения следует внести и в состав косметических масок, а если говорить точнее, то отныне в маски для волос должно входить гораздо больше увлажняющих и питательных элементов. Благодаря проведению этой несложной косметологической процедуры вы сможете предотвратить появление чрезмерной ломкости волос, при этом они гораздо реже будут подвергаться воздействию так называемого статического электричества.

    Делать же маски рекомендуется минимум раз в неделю, выделяя для этих целей один из свободных вечеров. При этом некоторые специалисты утверждают, что маску для волос лучше всего делать в преддверие того дня, на который прогноз погоды не обещает выпадение осадков или наступление резких похолоданий. Что касается самой процедуры, то после тщательного и равномерного нанесения маски на всю поверхность шевелюры, рекомендуется надеть на голову специальную шапочку или обычный целлофановый пакет, а также замотать ее махровым полотенцем. Все это позволит создать некое подобие парникового эффекта, который повысит температуру нанесенного косметического состава, вследствие чего эффективность маски значительно возрастет.

  3. Используйте средства, изготовленные на основе силикона. В данном случае речь идет о тех косметических средствах, которые рекомендуется использовать во время осуществления укладки волос. Естественно, что когда за окном стоят холодные погодные условия, то волосы лучше лишний раз не беспокоить и не травмировать, тем не менее, если вам необходимо сделать прическу, то отдавайте предпочтение средствам на силиконовой основе.

    Дело в том, что косметический силикон в процессе укладки обволакивает каждый волосок, вследствие чего тот не только получает своего рода защиту от пагубного воздействия внешних факторов, но и становится более послушным и податливым. Если же в ваших волосах постоянно образуется статическое электричество, специалисты рекомендуют как во время укладки, так и во время простого расчесывания периодически наносить на используемую вами расческу специальное средство - антистатик, который можно свободно приобрести в любом магазине косметики.

Теперь вы знаете, что не только неблагоприятная погода, но и множество иных факторов могут представлять реальную угрозу для ваших волос в холодное время года. Сохранить же здоровье и естественную красоту своей шевелюры можно лишь в том случае, если вы обеспечите ей в сезон холодов полноценный, а главное - регулярный уход. Поэтому возьмите на вооружение рекомендации, полученные в результате прочтения материала данной статьи, ведь их исполнение поможет вам выйти из нелегкой битвы за здоровье своих волос абсолютным победителем. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля