Последние новости

Реклама

Холодная и дождливая погода, характерная для осеннего сезона, пагубно сказывается на привлекательности внешнего вида кистей рук, ведь именно они, а также кожный покров лица менее всего защищены от негативного воздействия непогоды и прочих внешних факторов. Осенью кожа на кистях рук быстро теряет собственную влагу и начинает сильно шелушиться, ногти же обычно начинают слоиться. Именно поэтому, чтобы предупредить появление вышеуказанных проблем, в осенний период необходимо обеспечивать правильный уход за кожей кистей рук, а также за ногтями и кутикулами. Поможет же в этом вам та полезная информация, которая будет приведена ниже в данном материале. Итак, давайте разбираться.

Ногти

Запомните, первое правило осеннего ухода за ногтями - их необходимо ежедневно подпитывать в "усиленном режиме", в противном случае нехватка питательных веществ сделает ногти неспособными сопротивляться пагубному воздействию, которое создают неблагоприятные осенние погодные условия. Косметологи советуют минимум трижды в день тщательно смазывать хорошим питательным кремом как саму ногтевую пластинку, так и кутикулы. Также рекомендуется регулярно посещать мастера маникюра либо проводить данную процедуру самостоятельно, не забывая при этом соблюдать особую осторожность при работе с кутикулами. Их необходимо отодвигать при помощи деревянной палочки как можно аккуратнее, не прилагая при этом существенных усилий. Помните, что приросшая к ногтевой пластинке кутикула значительно ухудшает ее питание, вследствие чего рост ногтей существенно замедляется.

Помимо этого рекомендуется делать общеукрепляющие ванночки с использованием какого-либо растительного масла, морской соли и витамина А. Для приготовления такой ванночки для ногтей необходимо подогреть на водяной бане смесь вышеуказанных компонентов, после чего кончики пальцев следует удерживать в теплом растворе примерно четверть часа. Проводить данную процедуру желательно в вечернее время, а именно - перед сном, чтобы у питательных веществ было время полностью впитаться в обрабатываемую поверхность. После проведения процедуры руки мыть не надо, наоборот, специалисты рекомендуют надевать специальные перчатки из натуральной ткани, которые позволят продлить полезное действие принятой ногтями ванночки. Что касается графика проведения данных процедур, их необходимо выполнять ежедневно в течение недели, после чего следует сделать трехнедельный перерыв.

Стоит отметить, что если ваши ногти сильно страдают от пагубного воздействия, которое оказывает на них осенняя холодная погода, рекомендуется ежедневно укреплять ногтевые пластинки при помощи свежеотжатого лимонного сока. Просто смазывайте ногти соком при помощи обычной маникюрной кисточки либо натирайте их небольшой долькой этого цитрусового фрукта. Если же у вас есть свободные двадцать минут, смешайте лимонный сок с морской солью и нанесите полученный состав на ногтевые пластинки, по истечению же указанного выше времени аккуратно вымойте руки едва теплой кипяченой водой.

Как уже было сказано, осенняя погода крайне негативно сказывается на здоровье ногтей, вследствие чего они становятся более слабыми, а также теряют свою естественную гладкость и природный блеск. Исправить такую ситуацию поможет использование различных эфирных масел, причем наиболее эффективно в данном случае (по мнению большинства косметологов) розовое масло. Ежедневное втирание этого масла в ногтевые пластинки и кутикулы позволяет в кратчайшие сроки справиться с ломкостью и расслоением ногтей, а также значительно ускоряет их рост. Для сохранения же достигнутого таким образом результата рекомендуется периодически посещать косметический салон или маникюрный кабинет для проведения так называемой процедуры запечатывания, в процессе которой ногти обрабатываются специальными косметическими средствами, которые насыщены питательными элементами, а также покрываются защитным слоем бесцветного лака.

Наконец, никогда не забывайте защищать свои кисти рук от различной бытовой химии при помощи резиновых перчаток, а выходя на улицу, всегда надевайте кожаные или подобные им перчатки, если прогноз погоды на день был не совсем благоприятен. Таким образом вы не только сохраните здоровье своих ногтей, но и сделаете ежедневный уход за ними более простым и эффективным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля