Последние новости

Реклама

С приходом осени человеческий организм оказывается под постоянным воздействием множества внешних факторов, большинство из которых имеет весьма пагубный характер. Это и сокращение продолжительности дня, и неблагоприятная погода, а также постоянные атаки всевозможных вирусов и прочих болезнетворных микроорганизмов, которые заметно активизируются в этот период. А ведь организму еще нужно адаптироваться к новым условиям и подготовиться к более суровому времени года, которое не заставит себя долго ждать. Все это так или иначе сказывается на состоянии здоровья, а также очень часто отражается на внешнем виде практически каждого человека.

Ногти

Именно поэтому в осенний период следует обязательно позаботиться о своем теле, причем особое внимание необходимо уделить правильному уходу за собственными ногтями, которые с приходом осени страдают не только во время пребывания на улице, если стоят холодные и дождливые погодные условия, но и в тот момент, когда вы находитесь в отапливаемом помещении. Также стоит учитывать тот факт, что очень часто к приходу осени ногти уже находятся в весьма плачевном состоянии, ведь жаркая сухая погода тоже крайне негативно влияла на них в течение всего лета. Если же вы не знаете, как обеспечить своим ногтям полноценный уход в осенний период, приведенный в данной статье материал восполнит соответствующие пробелы в ваших знаниях. Итак, что нужно делать?

Ежедневно пользуйтесь кремом для рук

Сразу стоит отметить, что косметологи советуют использовать для данных целей только хорошие косметические продукты, созданные исключительно на основе всевозможных растительных экстрактов и некоторых натуральных масел. При этом следует воздержаться от применения любых средств, в состав которых входят какие-либо красители и так называемые парабены. Если говорить более конкретно, то в осенний период, когда неблагоприятная погода постоянно оказывает пагубное воздействие на незащищенные участки тела, крем следует наносить на кожу рук минимум трижды в день, а также в те моменты, когда вы явно ощущаете сухость кожного покрова.

Особое внимание при нанесении крема следует уделять ногтевой пластинке, то есть данное косметическое средство необходимо втирать и в нее, чтобы ноготь получил дополнительное увлажнение. При этом следует тщательно обрабатывать и кутикулы, ведь в осенний период эти участки кожного покрова, расположенные около ногтей, становятся чрезмерно сухими, в противном случае у вас могут появиться заусенцы. Смазывая кутикулы кремом или маслом, обязательно отодвигайте кожицу специальной палочкой, изготовленной из дерева или пластика, чтобы косметическое средство смогло "добраться" до наиболее труднодоступных участков. Также благодаря данной манипуляции ногти будут получать больше кислорода, а локальное кровообращение будет значительно улучшаться, вследствие чего вы обязательно заметите ускорение их естественного роста.

Кстати, при выборе ежедневного крема желательно отдавать предпочтение тем средствам, которые имеют дополнительную пометку, указывающую на то, что средство предназначено для ухода за ногтями. И не забывайте, что крем может вам понадобиться в любое время, поэтому рекомендуется всегда носить его с собой, чтобы тот всегда был под рукой в течение дня. Все это не создаст для вас особых проблем, зато ваши ногти будут гораздо дольше сохранять привлекательный внешний вид, вследствие чего вам гораздо реже придется посещать своего мастера маникюра.

Регулярно делайте для своих ногтей специальные ванночки

Косметологи советуют прибегать к проведению данной косметологической процедуры в течение всего года, однако с приходом осени, когда холодные осенние погодные условия  постоянно оказывают на ногти свое неблагоприятное воздействие, ванночки с различными солями и маслами становятся настоящим спасением. Постоянные перепады температур, которые в течение осеннего периода могут быть довольно резкими и непредсказуемыми, пагубно сказываются на текущем состоянии ногтей, вследствие чего те становятся слабыми и хрупкими, а также очень часто начинают слоиться. Поэтому постарайтесь как можно чаще делать ванночки для своих ногтей, ведь вы всегда сможете выделить небольшое количество времени для проведения этой несложной, но весьма эффективной косметологической процедуры.

Приготовить же ванночку очень просто, для этого вам понадобится какая-либо небольшая, но достаточно глубокая емкость, к примеру - обычная тарелка для первых блюд, изготовленная из керамической массы или стекла. В используемую емкость следует налить немного горячей воды, в которую следует добавить ложку морской соли и несколько капель предпочитаемого вами эфирного масла. Для увеличения объема жидкости в тарелке, чтобы та покрывала не только ногти, но и фаланги пальцев, можно подлить в нее один стандартный стакан отвара, приготовленного из шиповника или цветков ромашки. Кстати, из всех растительных масел в данном случае лучше всего подходят миндальное и оливковое, а также масло кокоса.

Важно отметить, что после такой питательной ванночки кисти рук и ногти необходимо аккуратно обсушить мягким махровым полотенцем, только не вздумайте совершать сильные растирающие движения, просто промокните и все. Через несколько минут, когда влага окончательно испарится, нанесите на руки хороший жирный крем, который не только смягчит, но и увлажнит кожный покров рук и так называемое околоногтевое ложе. После этого обязательно дайте своим рукам отдохнуть, освободив их на ближайшие полчаса-час от любой работы по дому, в противном случае эффект от ванночки может быть частично или полностью утрачен.

Делайте каждый вечер хорошую питательную маску

Каждый день осенняя погода наносит довольно серьезный ущерб здоровью ногтей, поэтому неплохим вариантом станет оказание им ежедневной поддержки посредством нанесения питательных масок. Для изготовления таких масок можно использовать множество различных продуктов, к примеру - лимонный сок, нежирный сорт кефира, эфирное масло грейпфрута, обычное оливковое масло и т. д. Процедура же очень проста, причем для ее проведения не потребуется много времени. Просто возьмите предпочитаемый вами продукт (сок, масло, кефир) и тщательно втирайте его в ногтевую пластику в течение нескольких минут, но только не забудьте, что перед нанесением маски ногти следует полностью очистить от лака.

Для усиления косметического эффекта специалисты рекомендуют надевать специальные перчатки, которые будут препятствовать быстрому испарению жидкости, содержащейся в составе маски, а также создадут так называемый парниковый эффект. Удерживать на руках такие перчатки желательно в течение нескольких часов, именно поэтому подобные процедуры лучше всего проводить непосредственно перед сном. Кстати, если вы затрудняетесь с выбором продукта для изготовления маски, можете купить в специализированном магазине уже готовый состав, однако подобные средства, как правило, изготовлены из тех же продуктов, которые были указаны выше.

Употребляйте в пищу побольше продуктов, которые полезны для здоровья ногтей

Давно доказано, что целенаправленное употребление в пищу определенных продуктов питания способно оказывать благотворное влияние на работу тех или иных органов, а также систем, отвечающих за нормально функционирование организма. Для поддержания здоровья ногтей очень важно, чтобы организм получал вместе с пищей достаточное количество кальция и витаминов, причем в осенний период, когда неблагоприятная погода постоянно создает дополнительную нагрузку не только на ногти, но и на весь организм в целом, потребность в указанных веществах заметно возрастает.

В течение прошедшего лета насыщение организма витаминами успешно осуществлялось посредством употребления в пищу свежих продуктов, имеющих растительное происхождение. Не стоит отказываться от этого и с приходом осени, то есть постарайтесь, чтобы на вашем столе всегда присутствовали свежие фрукты и овощи в достаточном количестве. Также рекомендуется налегать в осенний период на любые кисломолочные продукты, которые являются ценнейшим источником кальция и прочих веществ, имеющих огромное значение для здоровья всего организма. При этом настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение натуральным "домашним" продуктам, ведь их магазинные аналоги в большинстве случаев лишены практически всех своих полезных качеств.

Как вариант, можно дополнительно пропить хороший курс мультивитаминных препаратов, а также начать прием кальция в таблетированной форме. Но только не забудьте перед этим получить консультацию у квалифицированного врача, ведь только специалист после проведения всестороннего и тщательного обследования сможет сделать оптимальное назначение. В противном случае вы вряд ли сможете рассчитывать на быстрое достижение положительного результата, а все прилагаемые вами усилия могут оказаться напрасными.

Никогда не забывайте о физической защите своих ногтей

Как уже говорилось, осенние погодные условия постоянно угрожают здоровью ваших ногтей, когда вы находитесь на улице, в помещениях же их здоровье оказывается под угрозой из-за пагубного воздействия теплого воздуха, высушенного обогревательными приборами. Также очень сильно ногти и кожный покров рук страдают от контакта со всевозможными химическими веществами, которые сегодня повсеместно используются в быту. Поэтому постарайтесь всегда защищать свои ногти посредством ношения перчаток, причем их рекомендуется всегда брать с собой, даже если прогноз погоды не обещал похолодание или дождь. А вот для защиты рук от различной бытовой химии приобретите себе специальные резиновые перчатки, а также никогда не забывайте надевать их во время работы по дому, которая предполагает применение вышеуказанных веществ.

Теперь вы знаете, как обеспечить своим ногтям правильный уход в течение всего осеннего сезона, причем все приведенные в данном материале рекомендации будут вам полезны и в более холодное время года. Главное, постарайтесь организовать уход таким образом, чтобы он был регулярным и полноценным, ведь только в таком случае вы сможете рассчитывать на достижение результата, который обязательно будет положительным. Берегите свои ногти!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля