Последние новости

Реклама

В самом конце осени, когда погода чаще бывает холодной и дождливой, чем теплой и ясной, здоровье кожи рук начинает оставлять желать лучшего. И в этом нет ничего необычного, ведь руки являются той частью тела, которая не всегда бывает защищена во время пребывания на улице. При этом кожа рук страдает и тогда, когда вы находитесь в теплом обогреваемом помещении, ведь пагубное воздействие высушенного обогреваемыми приборами воздуха способствует существенному увеличению потерь кожным покровом собственной влаги.

Руки

Все это приводит к тому, что кожа рук постоянно пребывает в пересушенном состоянии, вследствие чего она довольно часто начинает шелушиться, при этом на ней частенько появляется покраснение и даже раздражение. Именно поэтому так важно обеспечивать коже своих рук правильный и постоянный уход в течение всей осени, причем в преддверие зимы, когда погодные условия окончательно портятся, он должен стать гораздо интенсивнее. И если вы недостаточно осведомлены в данном вопросе, обязательно ознакомьтесь с материалом этой статьи. Итак, в чем заключаются основные принципы полноценного ухода?

В первую очередь вы должны запомнить, что в конце осени кожа кистей рук нуждается не только в постоянном увлажнении, но и в усиленном питании, а также в дополнительной защите. Это обусловлено тем, что в данный период вам следует не только обеспечивать ей полноценный уход, но и готовить кожу к предстоящим холодам. Поэтому забудьте об использовании "летних" кремов, которые, как правило, обладают более легкой текстурой, а также имеют относительно небольшой процент жирности, ведь подобные крема подходят для ухода за кожей рук только в теплое время года, когда погода не создает для ее здоровья реальную угрозу.

Что же касается кремов, которые косметологи рекомендуют использовать в осенне-зимний период, то к их подбору следует подходить очень внимательно и ответственно. В первую очередь предпочтение рекомендуется отдавать тем косметическим средствам, в составе которых преобладают натуральные компоненты и составляющие. Это снизит вероятность появления раздражения на коже рук, которая становится чрезмерно чувствительной из постоянного воздействия, которое оказывают на нее неблагоприятная погода на улице, а также прогретый и чрезмерно сухой воздух отапливаемых помещений.

Также косметологи советуют не приобретать и не использовать слишком дешевые крема, изготовленные на основе вазелина или косметического парафина, ведь подобные косметические средства в холодное время года могут принести больше вреда, чем пользы. Предпочтение же в преддверие зимы лучше всего отдавать кремам, в состав которых входят только натуральные масла, экстракты всевозможных целебных растений и полноценные мультивитаминные комплексы. Использовать такие крема необходимо минимум трижды в день, а также в те моменты, когда вы явно чувствуете появление сухости кожи кистей рук.

Помимо всего прочего, когда холодная погода и множество иных пагубных факторов постоянно создают угрозу для здоровья кожи ваших рук, косметологи советуют перед нанесением крема делать теплую ванночку, приготовленную из отваров целебных трав, конечно же, если это в данный момент возможно. Это поможет вам предотвратить появление чрезмерной сухости и шершавости кожного покрова рук, причем наиболее сильный и стойкий эффект дают отвары, приготовленные из ромашки, календулы, лопуха и шалфея.

Все эти целебные растения можно заготавливать самостоятельно, а можно приобрести уже в готовом к дальнейшему использованию виде в практически любом аптечном киоске или в специализированном бутике. Готовить же отвары очень просто - возьмите одну столовую ложку "с горкой" любой имеющейся у вас высушенной травы (как вариант - комбинацию из нескольких трав) и залейте ее одним литром чистой воды, доведенной до кипения, после этого оставьте все примерно на четверть часа, лучше всего - в термосе.

Далее полученный отвар (настой) следует процедить через пару слоев обычной медицинской марли и дать ему остынуть до температуры, которая будет для вас максимально комфортной, но слишком охлаждать не стоит. После этого полностью погрузите кисти рук в теплую жидкость и удерживайте их там около пятнадцати минут. Закончив данную процедуру, аккуратно промокните руки махровым или бумажным полотенцем, после чего на них уже можно будет наносить крем.

Поверьте, такая целебная ванночка существенно повысит эффективность используемого вами крема, а если вы хотите дополнительно продлить ее полезный эффект, то наденьте специальные хлопковые перчатки. Кстати, именно поэтому подобные процедуры лучше всего делать перед непосредственным отходом ко сну, чтобы иметь возможность удерживать перчатки на руках в течение нескольких часов.

Однако не стоит ограничиваться только целебными ванночками, приготовленными из отваров трав, особенно в том случае, когда погода в конце осени больше похожа на зимнюю. Старайтесь хотя бы через день чередовать такие ванночки с масляными, причем для последних лучше всего использовать оливковое или миндальное масло. Делать такие ванночки тоже довольно просто - опустите кисти рук в теплое масло и удерживайте их там в течение четверти часа, после этого осторожно промокните их бумажным полотенцем, причем использовать крем после подобной процедуры вовсе необязательно.

Наконец, постарайтесь хотя бы раз в неделю делать специальные питательные и увлажняющие маски для кожи рук. Для проведения подобных процедур косметологи советуют приобретать в специализированных магазинах уже готовые составы, причем стоят они довольно дешево. Процедура не отнимет у вас много времени, просто нанесите маску на кисти рук толстым слоем, наденьте специальные перчатки и подождите примерно треть часа. После этого аккуратно смойте использованную смесь едва теплой водой, просушите руки и смажьте их своим ежедневным кремом.

Как видите, в преддверие суровой зимы кожа кистей рук нуждается в особом уходе, однако обеспечить его не так уж и сложно. Просто следуйте приведенным выше рекомендациям, не забывая о том, что только уход, осуществляемый на регулярной основе, даст быстрые положительные результаты. Заботьтесь о своих руках постоянно, ведь только в таком случае их кожа будет оставаться молодой и красивой. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля