Последние новости

Реклама

Красота волос

Вы скорее всего замечали, что с приходом весны наши волосы становятся значительно тусклее, а также начинают ломаться и сечься, что превращает процесс ежедневной укладки в настоящее испытание. Как правило, это связано с негативным воздействием множества факторов, характерных для переходного зимне-весеннего периода, а именно:

  • весенний авитаминоз;
  • измождение организма;
  • непредсказуемые перепады температуры.

Также на здоровье волос отрицательно сказывается постоянное ношение головного убора, который был постоянным аксессуаром целую зиму. Действие этого фактора будет продолжаться минимум до середины весны, так как хождение без шапки в прохладную весеннюю погоду может принести гораздо больше неприятностей, чем проблемы со здоровьем волос.

Если же вспомнить, что входило в ваш зимний рацион питания, станет ясно, что он тоже не способствовал улучшению состояния волос.

Чтобы постоянно иметь красивую и здоровую шевелюру, избегая при этом любых сезонных проблем с волосами, следует принять соответствующие меры, а также придерживаться ряда совсем несложных правил, направленных на обеспечение специального ухода за ними. Что же, давайте разбираться.

Основные принципы правильного ухода

Чтобы защитить волосы от неприятностей, связанных с приходом весны, уход за ними должен осуществляться непрерывно, ибо уделяя им внимание от случая к случаю, вы не достигнете желаемого результата. Что же касается непосредственного ухода, специалисты рекомендуют придерживаться следующих позиций:

  1. Несмотря на пагубное воздействие головного убора на состояние волос, не стоит отказываться от его ношения ранней весной, так как резкие перепады температуры способны нанести более серьезный вред.
  2. Никогда не ходите в начале весны по улице с мокрыми, и даже влажными волосами. Это очень вредно не только для волос, но и для здоровья всего организма.
  3. Категорически не рекомендуется использовать фен незадолго до выхода из помещения, так как это существенно снижает защитный потенциал волос. Специалисты рекомендуют весной вообще отказаться от использования подобных девайсов для сушки и укладки волос, в крайнем случае - использовать минимально возможную температуру, то есть наиболее щадящий режим работы.
  4. Старайтесь для расчесывания волос использовать расчески, в процессе изготовления которых применялись только натуральные материалы, лучше всего - деревянные. Помимо того, что в таком случае волосы не так сильно "распушиваются", кожа головы получает своего рода массаж, вследствие чего в ней существенно улучшается кровообращение, что определенно ускоряет рост новых волосков.

    Кстати, если вам кажется, что ваши волосы растут недостаточно быстро, попробуйте добавить в ваш обычный шампунь немного миндального масла (по 1 капле на каждые 15 мл шампуня). Данное народное средство в некоторой степени интенсифицирует рост волос у большинства людей, однако бывают исключения.

  5. Обязательно следите за своим ежедневным рационом питания, а также вносите в него необходимые корректировки по мере надобности. Для здоровья волос очень важно, чтобы употребляемые в пищу продукты содержали достаточное количество жиров и некоторых полиминеральных соединений. Поэтому рекомендуется "налегать" на следующие продукты:
    • фрукты;
    • овощи;
    • любые каши.

    Весна считается не самым удачным временем для низкокалорийных диет, ведь недостаток необходимых питательных веществ может окончательно подорвать здоровье изможденного за зиму организма, что несомненно отразится на состоянии волос. Поэтому для поддержания белкового баланса можно спокойно кушать нежирное мясо, но лучше заменить его любыми бобовыми культурами.

Использование косметических средств

Сегодня в свободной продаже находится огромное количество всевозможных средств, позволяющих довольно быстро улучшить состояние поврежденных волос. Как правило, многие известные бренды практикуют выпуск косметических средств специальными сериями, которые направлены на решение различных проблем со здоровьем, а также внешним видом ваших волос. Не является исключением и весенние проблемы с волосами, для которых существуют соответствующие серии косметических средств, в состав которых чаще всего входят:

  • шампуни;
  • кондиционеры;
  • бальзамы;
  • средства для обертывания;
  • специальные маски.

Практика показывает, что комплексное использование средств, принадлежащих к одной серии, позволяет добиться более впечатляющих результатов.

Наиболее эффективным средством, позволяющим превосходно не только защитить, но и укрепить здоровье ваших волос, является использование различных масок, которые обладают так называемым "накопительным эффектом". Специалисты сходятся во мнении, что весенние маски должны в обязательном порядке содержать следующие ингредиенты:

  • пчелиный мед;
  • оливковое масло;
  • яичный желток.

Отличные результаты дает комплексное использование косметических масок в сочетании со специальными сыворотками, предназначенными для ухода за кончиками волос. В результате такой комбинации эффективность обоих средств значительно повышается, это происходит благодаря тому, что происходит одновременное воздействие на различные части волоса - маска питает и укрепляет более глубокие слои, а сыворотка формирует непосредственную защиту поверхности волоса. Закрепить любой полученный результат поможет ежедневный массаж головы, который желательно делать дважды в день в течение всего весеннего периода.

Стоит отметить, что весной крайне нежелательно прибегать к окрашиванию волос, а также любым видам химической завивки и прочим агрессивным процедурам, так как это может нанести непоправимый вред ослабленным волосам. Если же ваши волосы уже окрашены и\или завиты, следует удвоить внимание в процессе ухода за ними, а также соблюдать максимальную осторожность.

Неукоснительно соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы непременно через какое-то время получите долгожданный результат. Вам же останется только поддерживать достигнутый эффект, чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми, а это уже не так сложно.

Берегите свои волосы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля