Последние новости

Реклама

В Севастополе между бела дня воры вскрывают автомобили путём сканирования сигнализации

В нашем городе увеличилось количество краж из автомобилей. Если машина недорогая, то воры просто разбивают стекло или взламывают замки, тем не менее когда целью злоумышленников становится иномарка, то тут они действуют по-другому – сканируют сигнализацию. Чаще всего взломщики действуют вдвоем. Один из них следит за хозяином машины, держа связь с подельником по мобильному телефону, а второй тем временем открывает автомобиль с помощью сканера. Кстати, данный прибор дорогой. Принцип его работы довольно прост: когда владелец ставит автомобиль на сигнализацию, бандит находится неподалёку и сканирует сигнал, а после без проблем открывает машину.

Житель Севастополя Игорь рассказал нашему корреспонденту о том, как несколько машин его знакомых обчистили при помощи сканирования сигнализации.

«На выходных мои друзья отдыхали в аквапарке «Зурбаган». Оставили машину на стоянке, поставили её на сигнализацию и пошли купаться. Когда вернулись назад, то поняли, что автомобиль обчистили – из салона пропали документы, деньги, кредитные карты… Их оставили в машине специально, потому что в аквапарке негде хранить ценности. Видимо, друзья думали, что в автомобиле их вещи будут в безопасности, тем не менее всё оказалось иначе.

Ещё одна история недавно произошла с моим знакомым, владельцем суши-бара. Утром он приехал на работу, припарковал машину рядом с заведением. В суши-баре, если верить камерам видеонаблюдения, он пробыл семь-восемь минут. Когда вернулся, то увидел, что из машины украли все ценные вещи. Ещё минут 10 мой знакомый пытался осознать, что произошло. Потом он стал звонить в банк, чтобы заблокировать кредитные карточки, тем не менее оказалось, что бандиты уже успели снять с них все деньги».

У Анны, жительницы Севастополя, своя печальная история.

«Мою машину ограбили 12 августа на стоянке около торгового центра «Муссон». Дело было в 15 часов, а я отсутствовала около 20 минут. Когда вернулась к автомобилю и попыталась открыть его, то сигнализация сработала только с третьего раза, я ещё этому удивилась. Потом поняла, что меня обокрали: бандиты забрали видеорегистратор, навигатор и сумку с документами, которую я хранила под водительским сидением. Больше всего удивило, что обчистив машину, воры спокойно закрыли её и снова поставили на сигнализацию. Спасибо хоть стёкла не побили и замки не взломали, иначе мне бы пришлось тратить деньги ещё и на ремонт автомобиля».

В Управлении ГАИ Севастополя о ворах, использующих автосканер, отлично знают, тем не менее ничего поделать не могут, ведь за всеми уследить невозможно. Правоохранители советуют соблюдать элементарные правил безопасности: не оставлять автомобиль надолго без присмотра на временных стоянках и во дворах, не хранить в машине деньги, документы и другие ценные вещи.

У автолюбителей другие советы. Они рекомендуют свой способ защиты от грабителей: можно отключить сигнализацию от центрального замка, то есть закрывать машину ключом и только после этого ставить на сигнализацию. Воры не станут взламывать замки, у них на это просто нет времени. 

Ещё один способ защитить свой автомобиль от злоумышленников – приобрести специальный прибор антиграббер. Он предназначен для защиты брелока сигнализации от сканирования и умеет блокировать работу кодграббера, которым пользуются автоворы. В Украине он стоит около 400 гривен и пользуется популярностью у автомобилистов.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля