Последние новости

Реклама

В последнее время в Севастополе участились случаи краж из автомобилей. Только за два месяца в МВД города зарегистрировано 38 заявлений от пострадавших.

В Севастополе за два месяца произошло 38 краж из автомобилей

Сектор профилактической работы Севастопольской госавтоинспекции предупреждает автовладельцев: берегите автомобиль и его содержимое. Даже самые современные охранные сигнализации не дают полной гарантии сохранности вещей, находящихся в машине. Украсть из автомобиля могут всё: кошелек, женскую сумочку, зонт, мобильный телефон, автомагнитолу и другую дорогостоящую технику.

Вскрыть замок автомобиля, не оснащенного сигнализацией, для преступников часто не составляет никакого труда. Присмотрев транспортное средство, оставленное на стоянке, и убедившись в отсутствии водителя, вор за считанные минуты совершает кражу. Воры ведут себя спокойно, не привлекая внимания, им удается достать из автомобиля ценные вещи в светлое время суток, возле супермаркетов, продуктовых и вещевых рынков. Жертвами автомобильных краж нередко становятся водители, которые оставляют машину на ночь во дворе или на безлюдных улицах.

Способом подбора кода сигнализации пользуются воры на автостоянках. Находясь на расстоянии 8-10 метров от автомобиля, преступник считывает информацию с помощью специального сканера. Из-за этого в момент постановки машины на сигнализацию могут возникать помехи и сигнализация не срабатывает с первого нажатия. Если вы увидите неподалеку подозрительное лицо или транспортное средство, примите необходимые меры к сохранности автомобиля.

В основном автомобильные воры — наркоманы. Часто в их послужном списке может быть не одно подобное преступление. Бывает, что они совершают по несколько краж в день.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, «водитель не должен оставлять транспортное средство, не приняв мер, чтобы не допустить его самопроизвольного движения, проникновения в него и (или) незаконного завладения им».

Госавтоинспекция рекомендует:

Не оставляйте свой автомобиль даже на короткое время, не убедившись в том, что все замки дверей и багажника закрыты, при наличии охранной сигнализации — включите ее.

Оставляйте автомобиль на ночь в гараже или на охраняемой стоянке.

Не доверяйте присмотреть за автомобилем малознакомым людям.

Не оставляйте в автомобиле ценных вещей и предметов, которые могут привлечь внимание воров.

Не доверяйте ключи от автомобиля малознакомым людям.

Если вы приехали отдыхать на автомобиле, не оставляйте его надолго без присмотра в местах временных стоянок, дворах многоквартирных домов. На ночь оставляйте транспортное средство на охраняемых стоянках, уходя, обязательно убедитесь, что все двери и окна надежно заперты.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля