Последние новости

Реклама

Сотрудники ялтинской полиции занимаются правовым просвещением «трудных» подростков
В Управлении МВД России по г.Ялта на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению населения, в частности, состоящих на учете несовершеннолетних. В рамках проводимых комплексных мероприятий сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Ялта для, так  называемых, «трудных» подростков была организована лекция «Подросток и закон».

Лекция прошла в рамках акции «Крым против наркотиков», организатором которой является МВД по Республике Крым.

В качестве лектора сотрудники полиции пригласили прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного Управления прокуратуры Республики Крым Дениса Семенчука.

Представитель прокуратуры Республики Крым пообщался с детьми, состоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних и их родителями. Лекция была направлена на профилактику повторных правонарушений между подрастающего поколения.

На примере судебной практики подросткам были рассказаны невыдуманные истории о судьбах таких же, как и они сами, а также показан фильм о детской колонии.

«Борьба с преступностью в среде несовершеннолетних является одной из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в государстве» - отметил Денис Александрович. «Для подростков, как правило, типичны повышенная импульсивность, слабый контроль над своим поведением, деструктивные тенденции в молодежно-подростковой среде, социально-психологическая напряженность и внутренний дискомфорт».

Согласно проведенных социологических исследований, выявлены причины совершения подростками правонарушений и преступлений. По информации статистики, из общего количества совершенных несовершеннолетними преступлений в 2015 году, большинство было совершено под влиянием плохой компании. Далее, по убыванию, несовершеннолетние называли причины, такие как – алкоголь и наркотики, желание выделиться, доказать что не трус, нехватку денежных средств в семье, моральную неустойчивость, привлекательность легкой наживы и др.

Основную массу преступлений, совершенных несовершеннолетними составляют преступления против собственности. В основном это кражи имущества, грабежи, разбои, угон автомобилей. Такие преступления, в основном, совершаются группой лиц, т.к. зачастую одному подростку трудно решиться на подобного рода действия.

Правоохранители призывают подрастающее поколение быть законопослушным и не совершать ошибок, какие могли бы повлечь необратимые последствия и сломать жизнь.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля