Последние новости

Реклама

Наталья Дозорова: «Многие негативные истории с подростками заканчиваются благоприятно лишь после того, как в семейную ситуацию вмешался инспектор по делам детей»
В этом году исполнилось 80 лет со дня образования института инспекторов по делам несовершеннолетних в системе МВД Российской Федерации. 31 мая 1935 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли специальное постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», согласно которому в составе органов внутренних дел были созданы специальные подразделения по работе с несовершеннолетними.

Накануне 80-летнего юбилея службы ПДН, старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции № 4 «Гурзуфское» УМВД России по г.Ялте майор полиции Наталья Дозорова рассказала о себе и об особенностях работы в этом отделе. 

- Вы работаете с подростками, наверное, это нелегкий труд. Каким образом вы помогаете подросткам и их семьям?

- Работа в данном направлении мне интересна, так как она связана с общением с детьми. Чувствуешь себя не только сотрудником полиции, тем не менее и педагогом, психологом, другом и воспитателем. От нас от всех в разной степени зависит формирование психологии и мироощущения молодежи, то, какой путь выберет себе подросток. И Вправду, работа с несовершеннолетними - это нелегкий труд, ведь история каждого ребенка индивидуальна. Причиной плохого поведения может быть семейная драма, неблагополучные семьи, родительское безразличие.Чтобы помочь подросткам и их семьям решить возникающие конфликты, необходимо выяснить образ жизни ребенка, состав семьи, обследовать жилищно-бытовые условия, проверить, работают ли родители. Обычно, если родители злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, мы пытаемся на них воздействовать, направляем их на комиссию по делам несовершеннолетних, где решают, каким образом помочь семьям, т.е. предпринимаем комплекс различных мероприятий, направленных на то, чтобы исправить ситуацию в семье.

- Расскажите о профилактической работе, которая проводится между молодежи.

- Деятельность сотрудника службы ПДН, прежде всего, направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений между несовершеннолетних. Наша служба работает с подростками и их семьями. Посещаем неблагополучные семьи, проводим профилактические беседы с родителями, какие должным образом не осуществляют воспитание своих детей. В некоторых случаях нам приходится изымать детей из неблагополучных семей в целях сохранения жизни и здоровья ребенка. Кроме профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, проводятся и культурно-массовые мероприятия. Мы с ребятами посещаем ялтинский театр им.А.П. Чехова, проводим конкурсы на лучший рисунок. С несовершеннолетними, прибывшими на оздоровительный отдых в детские лагеря ФГБУ «МДЦ  «Артек», проводятся профилактические беседы, игровые викторины.

- Часто ли подростки встают на путь исправления?

- Да, в этом направлении наблюдаются положительные результаты. Стоит отметить, что многие истории заканчиваются благоприятно лишь после того, как в семейную ситуацию вмешался сотрудник ПДН. Нам  часто приходится доказывать детям и родителям, что они могут жить гораздо лучше. Важно уделять внимание несовершеннолетнему, быстро и легко находить с ним контакт, с добротой и пониманием относится к родителям, тем не менее и проявлять твердость характера. Многие несовершеннолетние после снятия их с профилактического учета приходят к нам и рассказывают о своих успехах, достижениях, а нас это очень радует.

- Какие преступления подростки совершают чаще всего? Почему идут на данный шаг, по-вашему мнению.

- Самыми распространенными между подростков преступлением являются кражи. Ребенок видит, что у его сверстников дорогие вещи, телефоны и это желание - иметь такие же, толкает их на совершение подобных преступлений. В основном – это дети из неполных, неблагополучных семей, где плохое материальное положение. Тем Не Менее бывают подростки из благополучных семей,  которые  поддаются влиянию интернета, соцсетей. Отдел ПДН также ставит детей на профилактический учет за употребление спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ. Подростки порой не отдают отчета в своих действиях, не осознают серьезности проступков. Оказавшись в отделении полиции, они понимают, что совершили ошибку, и большая часть несовершеннолетних к нам не возвращается.

И в завершении хочется сказать, что самое сложное в нашей работе – это разделять работу и личную жизнь. Когда возвращаешься домой, в голове все равно крутятся мысли о тех детях, которым нужна твоя помощь.  

Мария Калиева

Группа по связям со СМИ УМВД России по г.Ялте
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля