Последние новости

Реклама

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району Оксана Гаврилюк: «Все подопечные – как моя семья»
31 мая сотрудники подразделения МВД РФ по делам детей будут отмечать свой профессиональный праздник - 80-летие службы. «Детские полицейские», - так называют их. Выявление и пресечение преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них – их главная задача. Для ребят же инспектор ПДН, в первую очередь – друг и помощник.

Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району возглавляет майор полиции Алексей Степанищев. У него в подчинении трудятся 3 инспектора.

В этом мужском коллективе работает единственная женщина – хрупкая, добрая и отзывчивая старший инспектор ПДН старший лейтенант полиции Оксана Гаврилюк.

«Работать женщине в полиции, порою, нелегко психологически, очень много отрицательных эмоций. Инспекторы по делам несовершеннолетних имеют дело с трудными подростками, видят изнанку жизни, детское горе, страдания маленького человека. Негативные моменты наслаиваются друг на друга. Но инспекторам энергии и душевного тепла хватает на всех: и на своих детей, и на чужих. Все подопечные – как моя семья», - признается Оксана.

Территория, которую обслуживает старший инспектор ПДН Оксана Гаврилюк, включает прибрежный город Щелкино, куда в летний промежуток времени приезжают на отдых дети из разных уголков страны. В обязанности инспектора ПДН входит не только раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, но и самое главное - профилактические мероприятия. А это и проведение лекций в школах, и беседы с «трудными» подростками и их родителями.

В 2015 году Оксана Васильевна сделала около 50 профилактических мероприятий. Полицейский разъясняет подросткам и их родителям положения действующего законодательства, рассказывает о вреде курения и распития спиртного, о возрасте с которого наступает уголовная ответственность, и о многом другом.

«Главное в работе подразделения ПДН – постараться оградить несовершеннолетних от проступков, за какие им по жизни придется очень дорого расплачиваться», - говорит Оксана.

Сотрудники ПДН участвуют в административных комиссиях Ленинского района, на которых рассматриваются административные правонарушения несовершеннолетних и их родителей. На праздничные мероприятия им приходится заступать в патрулирование по охране общественного порядка. Все это трудовые будни инспектора ПДН.

«Пожалуй, незапоминающихся случаев в практике вообще нет. Ведь каждый затрагивает чью-то судьбу - судьбу маленького человека. Один из самых трагичных, когда у себя во дворе дома на дереве повесился 10-летний мальчик. У меня у самой растет дочь - его сверстница, - делится старший лейтенант полиции Оксана Гаврилюк. - Детская психика крайне ранима. Дети очень восприимчивы. И если взрослый легко пройдёт мимо каких-то негативных моментов, ребенок может отнестись к ним серьезно, переживать из-за них. Задача взрослых в данный момент заметить и не пройти мимо, помочь, успокоить. Ведь только терпение и забота могут остановить ребенка от необдуманного шага».

Инспекторам ПДН часть приходится посещать неблагополучные семьи и интернаты, где воспитываются детки, лишенные родительской заботы. К этим ребятам, по словам полицейского, нужен особый подход.

«Они временами эдакие «ершистики», принимающие окружающий мир «в штыки», но на самом деле им необходимы тепло и забота, они все желают чувствовать себя нужными, - делится наблюдениями Оксана. - Считаю, что даже если в чем-то мне и приходится проявлять твердость и непреклонность, главное - всегда оставаться честной и справедливой, как перед самой собой, так и перед окружающими», - отмечает она.

Собеседница подчеркивает, что в работе есть много и хороших, веселых моментов. В частности, очень приятно проводить с ребятами конкурсы рисунков или какие-нибудь викторины.

«Особенно в приюте, когда на тебя смотрят доверчивые детские глаза, а сами малыши радуются, что их не забывают, их навещают, о них заботятся», - говорит Оксана.

В преддверии дня службы начальник отдела МВД России по Ленинскому района полковник полиции Виталий Землянский от всего личного состава поздравил сотрудников подразделения ПДН с их профессиональным праздником. Пожелал, чтобы тепло и взаимопонимание царили не только в тех семьях, какие посещают полицейские, но и в их собственных.

За достижение весомых успехов в служебной деятельности по укреплению законности и правопорядка, проявленный профессионализм, инициативу, настойчивость, и в связи с празднованием 80-летия службы ПДН, старшему лейтенанту полиции Оксане Гаврилюк объявлена благодарность.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля