Последние новости

Реклама

Ялтинские полицейские провели открытый урок по правовому просвещению детей
В рамках акции «День правовой помощи детям» в Ялте состоялись встречи учащихся старших классов с сотрудниками ялтинской полиции.

В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД РФ по г.Ялте юрисконсульт правовой группы Анна Шпетная, инспектор по делам несовершеннолетних Антон Бурназ, специалист группы по связям со СМИ Мария Калиева.

Цель встреч, в первую очередь, предупреждение и профилактика правонарушений между молодежи, информирование о вреде распития подростками алкогольных напитков, а также табакокурения. Сотрудники полиции призвали ребят быть ответственными за свои действия и помнить, что уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет. В некоторых случаях, могут быть привлечены лица,  достигшие  и 14-го возраста.

Особое внимание было уделено теме социальных, экономических и культурных прав несовершеннолетних. Школьники активно задавали вопросы сотрудникам правоохранительных органов и получали исчерпывающие ответы. Были затронуты такие понятия, как право на охрану здоровья, право ребенка на жилище и социальное обеспечение, право ребенка на труд и образование. В ходе профилактической беседы инспектор по делам несовершеннолетних УВД Антон Бурназ затронул такую тему, как пагубное влияние наркотиков на организм человека.

- Если вы столкнулись с ситуацией, когда вам предлагают попробовать сомнительные препараты, вещества или порошки, следует незамедлительно позвонить по телефону 102 или обратиться в ближайшее отделение полиции, - отметил Антон Борисович.

Встреча со школьниками прошла в теплой дружеской атмосфере общения и способствовала развитию у старшеклассников интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции. Главная задача полиции, не напугать ребенка, а предупредить о возможных последствиях. Ведь, как говорится, «Предупрежден, значит вооружен».

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля