Последние новости

Реклама


Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев вместе с иранским коллегой А.Р. Рахмани Фазли обсудили направления взаимодействия.

На встрече было отмечено, что существенным импульсом улучшения сотрудничества стало подписание соответствующего Соглашения между министерствами. В настоящий момент прорабатывается Программа совместных действий на 2015-2017 годы, в которой будет предусмотрен комплекс мер по противодействию транснациональной организованной преступности, обмену опытом в сфере с борьбы с экстремизмом, в области экспертно-криминалистической деятельности и информации о преступлениях международного характера, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры.

По словам Главы МВД России, одним из приоритетных направлений может стать взаимодействие в регионе Каспийского моря. Особенно с учетом того, что проблемы безопасности были одними из ключевых, обсужденных главами государств «каспийской пятерки» в ходе четвертого Каспийского саммита. В этой связи нужно наладить информационный обмен в сфере охраны биоресурсов и особенно противодействия наркоугрозе.

Также Россией в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия». При этом в ходе встречи отмечено, что сотрудниками полиции ежегодно выявляется около 60 процентов преступлений в сфере наркобизнеса. «Поэтому мы заинтересованы в обмене актуальными данными как о наркоситуации в целом, так и о лицах, причастных к этому виду международной преступности. Считаю важным продолжить наше взаимодействие по данной тематике», - сказал Министр.

Владимир Колокольцев также остановился на противодействии такой серьезной угрозе как экстремизм и ознакомил коллегу с деятельностью Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, результаты которой доказали обоснованность и эффективность существования этого коллегиального органа.

В целом сторонами подчеркнуто, что сотрудничество стран постоянно растет: за год на пятьдесят процентов увеличился документооборот между правоохранительными органами двух стран. Также отмечена существенная роль полицейских атташе двух государств.

Глава российского ведомства призвал к активному взаимодействию в рамках международной организации Интерпол. Тем более что в этом году государства-участники организации избрали при тайном голосовании с первой попытки в Исполком Интерпола представителя российского МВД – генерал-майора полиции Александра Прокопчука.

«Это лишний раз подчеркивает, что какое бы ни было желание воздействовать извне на мнение и позиции других государств, в любом случае большинство стран прекрасно понимают и оценивают эффективную сторону тех или иных событий», - отметил Министр.

В свою очередь иранский министр рассказал о структуре возглавляемого им ведомства, основных правоохранительных задачах и выразил готовность к проведению совместных межведомственных операций. «Мы 36 лет находимся под санкциями западных стран, в том числе и США, они приняли самые жесткие меры против нас. Однако мы смогли преодолеть все данные трудности и опыт наш заключается в том, что мы опираемся на внутреннюю силу, а также сотрудничество с дружественными нам странами», - подчеркнул глава МВД Ирана.

«Попытки воздействовать извне на позицию такого большого государства, как Российская Федерация, несостоятельны. В нашей истории было много разных периодов и попыток давления и сближения, однако Россия как шла, так и будет идти своим путём развития. С кем дружить, с кем нет - выбор может сделать только наша страна, и никто за нее», - подчеркнул Владимир Колокольцев, говоря о продолжении развития двустороннего сотрудничества.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля