Последние новости

Реклама

Президент Украины Виктор Янукович выражает надежду на активизацию торгово-экономических отношений с Российской Федерацией.

Как отметил Глава государства в ходе шестого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии в Москве, сторонами подготовлен План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле, что позволит существенно улучшить показатели в этой сфере, а его реализация принесет ощутимые позитивные результаты для целых отраслей экономик наших государств.
«На самом деле, реализация этого плана действий углубит стратегическое партнерство по многим направлениям и сдвинет с «мертвой точки» реализацию тех проектов, какие мы уже давно начали, однако по тем или иным причинам реализация их замедлилась или приостановилась», — сказал Виктор Янукович, добавив, что особенно это касается высокотехнологичных проектов в авиастроении, судостроении, атомной энергетике.

Президент подчеркнул, что ни для кого не секрет, что на сегодня не выполнен ряд задач, зафиксированных в протоколе предыдущего заседания Межгоскомиссии.

В частности, по его словам, не согласованы условия финансирования проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, создания совместного производства АН — 70.

Вместе с тем, говоря о других сферах взаимодействия, Глава Украинского государства отметил, что стороны вышли на подписание документов в сфере упрощения процедуры пересечения украинско-российской государственной границы.
«Такой шаг, безусловно, поспособствует дальнейшему повышению интенсивности межличностных, деловых и культурных контактов между украинским и российским народами», — подчеркнул Президент.

Также он отметил позитивную динамику в сотрудничестве по гуманитарным и социальным аспектам межгосударственных отношений. Примером этого Виктор Янукович назвал подписание Совместного украинско-российского плана мероприятий празднования в 2014 году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.
«Важным результатом работы на этом направлении стало также утверждение в текущем году Программы украинско-российского сотрудничества в гуманитарной сфере на 2013-2014 годы», — добавил он, отметив, что документ предусматривает широкий комплекс мероприятий по развитию двустороннего диалога с целью сохранения и укрепления традиций добрососедства и доверия между народами.

Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля