Последние новости

Реклама


В рамках 83-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев встретился с председателем фонда Интерпола «За безопасный мир» Элиасом Мурром и заместителем министра иностранных дел Аргентины Эдуардо Антонио Зуаином.

Вопрос участия России в деятельности фонда Интерпола "За безопасный мир" обсудил Владимир Колокольцев с Элиасом Мурром. Данный фонд был учреждён менее года назад.

"Мы всегда подчеркиваем, что взаимный обмен информацией идёт на пользу всем странам-членам Интерпола, поэтому внимательно следим и за развитием финансовой стратегии организации",- отметил российский министр.

Россия входит в двадцатку стран, членские взносы которых формируют большую часть бюджета Интерпола. "В этой связи МВД РФ уделяет должное внимание вопросам развития финансовой стратегии организации. В частности, российский представитель был включен в состав соответствующей рабочей группы, где была сформулирована идея создания специальных фондов Интерпола при условии регулярных финансовых проверок их деятельности заявленным целям", - сказал Глава МВД России на встрече с председателем фонда Интерпола «За безопасный мир».

Министр напомнил, что именно МВД России выбрано ответственным за все аспекты взаимодействия нашей страны с Интерполом и предложил руководству фонда представить предложения на тему участия России в его работе, пообещав рассмотреть их самым внимательным образом.

В свою очередь, Элиас Мурр поблагодарил Владимира Колокольцева за встречу, отметив, что фонд накануне провел первое заседание Совета и сейчас рассматривает вопрос о взаимодействии с Российской Федерацией.

Колокольцев в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Аргентины Эдуардо Антонио Зуаином пригласил аргентинских коллег в следующем году в Москву для изучения работы российской полиции.

Глава МВД России положительно оценил взаимодействие с правоохранительными органами Аргентины, отметив, что основными направлениями сотрудничества является борьба с преступлениями в сфере экономики, противодействия кибер-преступности и незаконному обороту наркотиков. Он поблагодарил коллег за оперативное исполнение запросов российской стороны о проверке физических и юридических лиц, подозреваемых в причастности к совершению преступлений, и отметил совместную результативную работу в сфере международного розыска лиц.

Владимир Колокольцев высоко оценил уровень российско-аргентинского взаимодействия в области повышения квалификации кадров и уверил, что российская сторона готова и дальше осуществлять обучение сотрудников полиции Аргентины на базе образовательных учреждений МВД России.

"В октябре текущего года делегация МВД России ознакомилась с работой полиции в Аргентине, приглашаю аргентинских партнеров с ответным визитом в Россию в первом полугодии следующего года. Это позволит более глубоко изучить нашу ведомственную систему подготовки полицейских кадров", - отметил Министр.

В свою очередь Эдуардо Антонио Зуаин особо отметил дружеские отношения России и Аргентины и эффективное взаимодействие правоохранительных органов. Особенно продуктивным он назвал взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля