Последние новости

Реклама

Владимир Колокольцев принял участие в заседании Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ

Сегодня в Чолпон-Ате (Киргизская Республика) прошло заседание СМВД СНГ, в котором принял участие Глава российского ведомства. В ходе него были рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных органов государств-членов СНГ в области борьбы с межгосударственной преступностью.

По информации МВД России, в первом полугодии этого года иностранными гражданами на территории Российской Федерации совершено около 24,5 тысяч преступлений, 86 процентов из которых - гражданами государств-участников СНГ.

Глава МВД России отметил, что большая часть из 7 тысяч посягательств в отношении граждан Содружества была совершена также прибывшими в Россию иностранцами. В этой связи для МВД России особенно актуальны консолидация межгосударственных мер в правоохранительной сфере и проведение согласованных мероприятий по противодействию преступности.

Кроме того, Владимир Колокольцев отдельно остановился на вопросах экстремизма и терроризма: «Здесь наблюдается ряд схожих тенденций в развитии оперативной обстановки. Правоохранительными органами и спецслужбами членов Содружества накоплен значительный опыт по отдельным направлениям борьбы в этой сфере».

Министр внутренних дел напомнил, что в настоящее время сотрудники МВД России совместно с коллегами из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана реализуют комплекс мероприятий по пресечению деятельности международных террористических и экстремистских организаций.

Владимир Колокольцев подчеркнул необходимость постоянного контроля проводимой розыскной работы в отношении лиц, совершивших преступления на территории сопредельных государств, и установлению мест нахождения пропавших без вести. Положительным примером стали показатели, достигнутые в ходе первого этапа совместной оперативно-профилактической операции «Розыск».

На территории России задержано более 4,5 тысяч человек, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда. Установлены места нахождения свыше 2200 пропавших без вести. «Результаты операции подтверждают её эффективность и необходимость проведения на регулярной основе», - подчеркнул Министр и отметил эффективность совместной работы и в вопросах борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, незаконным оборотом наркотиков, а также работу по противодействию незаконной миграции.

Как отметил Владимир Колокольцев, обеспечение безопасности в информационной сфере требует постоянного поиска новых механизмов противодействия киберпреступности: «Сама природа этого криминального явления априори придает проблеме глобальный международный характер. Для адекватного реагирования необходимы дополнительные совместные усилия и дальнейшее укрепление межгосударственного диалога в данной сфере».

По окончании мероприятия Министр и участники заседания подписали итоговые решения. В частности, решением СМВД СНГ утверждён проект Протокола, регламентирующего порядок взаимных расчетов за расходы по возвращению на родину несовершеннолетних, нелегально находящихся на территории других государств-членов СНГ. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение глав правительств стран СНГ.

Владимир Колокольцев отметил, что Исполнительный протокол был разработан МВД России совместно с коллегами по СНГ: «Документ определяет порядок взаимных расчетов между нашими государствами, перечень отчетных финансовых документов, сроки их предоставления».

«Учитывая протяженность территории Российской Федерации, а также необходимость использования для сопровождения как минимум двух сотрудников, МВД России настаивает на целесообразности возмещения расходов на авиаперевозку и медицинскую страховку сопровождающих лиц», - заявил Владимир Колокольцев.

В 2002 году было подписано Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, при этом силами территориальных подразделений МВД России на родину из России было перевезено почти 400 детей, на что было потрачено свыше 17,5 млн рублей.

Расходы по перевозке несовершеннолетних, согласно Соглашению, несет государство их постоянного проживания. Вместе с тем до настоящего времени нормативно не урегулирован вопрос компенсационных выплат. На практике возмещение денежных средств России вообще не осуществлялось.

Кроме того, на заседании достигнута договоренность о том, что МВД России по поручению Совета МВД стран-участниц СНГ совместно с коллегами из этих стран сделают рабочую группу, которая займется разработкой проекта программы сотрудничества стран Содружества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В состав рабочей группы войдут эксперты министерств внутренних дел стран Содружества.

Также Владимир Колокольцев призвал коллег активизировать работу в вопросе приграничного сотрудничества: «Полагаю, что нужно развивать более тесное взаимодействие и в формате приграничного сотрудничества наших ведомств, уровень которого в последнее время несколько снизился». Коллеги согласились с предложением Главы российского ведомства.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля