Последние новости

Реклама


На оперативном совещании под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева с участием представителей Администрации Президента России, Федерального Собрания, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры обсудили ряд вопросов и наметили оптимальные пути решения задач стоящих перед органами предварительного следствия в системе МВД России.

Глава МВД сообщил, что в условиях сокращения центрального аппарата ведомства, штатная численность Департамента останется неизменной. Приказ, утверждающий новую структуру Следственного департамента,подписан Министром 14 июля.

«Это связано, в первую очередь, с большим объёмом и важностью выполняемых им задач и функций, - подчеркнул Владимир Колокольцев. - Именно нашими сотрудниками расследуется более восьмидесяти процентов деяний, предварительное следствие по которым обязательно».

В ходе мероприятия было отмечено, что благодаря качественной работе следственных органов МВД России удалось сократить число наиболее опасных деяний против личности. Повысить уровень защищенности имущественных интересов граждан от преступных посягательств: на 13% меньше совершено разбоев, грабежей – почти на 17% и краж чужого имущества – на 4%.

За полгода сократилось общее количество зарегистрированных преступлений на три процента, в том числе тяжких и особо тяжких (преступлений) – почти на 5 процентов.

Несмотря на определенные положительные результаты и увеличение качества работы следственных подразделений, Министр потребовал от руководителей территориальных органов принять дополнительные меры для активизации работы по оперативному сопровождению расследования преступлений, в том числе прошлых лет.

Кроме того, Владимир Колокольцев указал на необходимость обеспечения надлежащего контроля за взаимодействием оперативных, экспертно-криминалистических и следственных подразделений, а также повышения профессиональных навыков сотрудников.

Завершая выступление, Министр поздравил сотрудников следственных подразделений с наступающим профессиональным праздником (25 июля - День сотрудника органов следствия Российской Федерации), пожелав им успехов на службе и крепкого здоровья.

В свою очередь заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента МВД России Александр Савенков, определяя круг задач на второе полугодие 2014 года, отметил, что основные усилия должны быть направлены на обеспечение результативности следственной работы, сокращение числа неоконченных расследованием уголовных дел, неукоснительное соблюдение законности и служебной дисциплины личным составом.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля