Последние новости

Реклама

На саммите в Ялте подписали договор о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли

Сегодня в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ, которое проходит в Ливадийском дворце в Ялте, был подписан договор о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли. Об этом на брифинге после заседания сообщил глава Кабинета министров Украины Николай Азаров.

«Были подписаны документы, какие прорабатывались и обсуждались в перерыве между заседаниями Совета глав правительств. Особенно важно отметить то, что в настоящее время в полном объеме вступил в силу договор о зоне свободной торговли. Сегодня руководителями глав правительств стран содружества были подписаны соответствующие заявления. Также обсуждался вопрос о присоединении к договору Узбекистана. По сути, сегодня была принята такая «дорожная карта», чтобы до конца года завершить все процедуры, связанные с присоединением Узбекистана к договору о зоне свободной торговли. В настоящее время пять государств ратифицировали, и сегодня мы услышали заявления руководителей ещё трёх стран о том, что в ближайшее время будут завершены процедуры ратификации. Таким образом, есть надежда, что со следующего года в странах содружества будет утверждён абсолютно новый режим торговли, который открывает большие перспективы свободной торговли на большом экономическом пространстве, включающем население более 200 млн. человек. Это чрезвычайно важные события, к которым наши страны шли почти 20 лет. Наконец мы сегодня констатируем, что данный этап завершен. И очень важно сейчас наполнять данный договор реальным содержанием», – отметил Николай Азаров.

В рамках заседания были рассмотрены 22 вопроса, 4 из них – с обсуждением, по остальным вопросам решения были приняты без обсуждения. Между других важных документов Николай Азаров назвал договор о сотрудничестве в инновационной сфере. Кроме того, было принято решение, что следующее заседание глав правительств стран СНГ пройдёт 31 мая 2013 года в Минске.

Вспомним, сегодня в рамках в Ялте начнет работу III Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля