Последние новости

Реклама


Сегодня в рамках 83-ей сессии Генеральной ассамблеи Интерпола начальник НЦБ Интерпола МВД России  генерал-майор полиции Александр Прокопчук был избран в исполнительный комитет этой организации.

В ходе тайного голосования в рамках 83-ей сессии Генеральной ассамблеи Интерпола Александр Прокопчук победил уже в первом туре. Он набрал 67 голосов из 136, существенно опередив представителей Великобритании /44 голоса/ и Швеции /25 голосов/.

Работа представителя МВД России в составе исполкома Интерпола будет способствовать эффективному продвижению инициатив ведомства в штабе международного полицейского сообщества.

«Роль России трудно переоценить, наше участие в этой солидной полицейской организации - это движение в двух направлениях.  С одной стороны, и Россия много делает для развития и укрепления этих связей, с другой стороны, и наши зарубежные партнеры получают хорошие результаты. Это взаимовыгодное сотрудничество", - ранее отмечал Глава МВД России Владимир Колокольцев, говоря о сотрудничестве российских правоохранительных органов с зарубежными коллегами в рамках Интерпола.

"Россия завоевала право быть уважаемым участником в любых международных инстанциях своим отношением к соблюдению международных обязательств, - сказал Министр. - Если, в частности, говорить об Интерполе, то наша страна вносит весомый вклад в борьбу с международной транснациональной преступностью, терроризмом, и наши коллеги, если они оценивают это непредвзято и объективно, всегда могут подтвердить, что мы полностью соблюдаем взятые на себя обязательства".

Избрание российского представителя в состав Исполнительного комитета Интерпола позволит нашей стране более эффективно участвовать в дальнейшем развитии международного полицейского сотрудничества и повышении результатов деятельности Интерпола. Членство в этом руководящем органе даёт возможность оказывать содействие правоохранительным органам различных стран в борьбе с транснациональной преступностью, координировать совместные усилия в рамках полицейских операций,  выдвигать новые антикриминальные проекты и инициативы. 

Профессиональный опыт А.В. Прокопчука в сфере борьбы с международной преступностью будет востребован в работе Исполкома и позволит правоохранительным органам разных стран находить «общий язык». 

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля