Последние новости

Реклама

Владимир Колокольцев провёл ряд двусторонних встреч на полях 83-й сессии Генассамблеи Интерпола

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев  в рамках проходящей в Монако 83-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола провёл ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами и вручил президенту Интерпола Мирей Баллестрази первую юбилейную медаль российского министерства "100-летие международного полицейского сотрудничества". 

Владимир Колокольцев  и  глава  МВД Ливана  Нухад Машнук обсудили вопросы подписания соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами. 

"В сентябре этого года мы обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию наших ведомств. Мы уже отправили вам подготовленный проект соглашения о сотрудничестве между двумя министерствами, мы заинтересованы в продолжении совместной работы, в подготовке этого документа к подписанию", - сказал Колокольцев.

Он подчеркнул, что российская сторона готова продолжать сотрудничество с ливанскими коллегами по всем направлениям, в том числе в рамках Интерпола: "В 2014 году объём информационного обмена между правоохранительными органами России и Ливана увеличился вполовину. В основном он осуществлялся по линии преступлений, связанных с автотранспортом и против личности".

В свою очередь Машнук подчеркнул, что его ведомство придаёт большое значение налаживанию отношений с российской стороной, особенно в сфере обеспечения безопасности: "Я надеюсь, что подготовка соглашения завершится в течение месяца, и мы его подпишем в Бейруте или в Москве".

На встрече с министром общественной безопасности Вьетнама Чан Дай Куангом  Владимир Колокольцев сообщил, что МВД России готово и впредь оказывать содействие вьетнамским коллегам в подготовке кадров: "Мы высоко оцениваем уровень двустороннего сотрудничества в области повышения квалификации кадров, готовы и дальше проводить обучение наших вьетнамских коллег, в том числе адъюнктов на базе образовательных учреждений МВД России" .

"Российско-вьетнамские отношения имеют давнюю историю, между нашими странами активно развиваются торгово-экономические контакты, ведётся конструктивный политический диалог. Обе стороны уделяют повышенное внимание противодействию международной преступности", - сказал Глава МВД России.

Основными направлениями взаимодействия сегодня является борьба с организованной преступностью, торговлей людьми, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков. "Объём информационного обмена между правоохранительными органами России и Вьетнама по каналам Интерпола увеличился на 36 %, преобладают запросы по организованной преступности и преступлениям в сфере экономики", - подчеркнул Колокольцев.

На сегодняшний день у правоохранительных органов двух стран есть конкретные результаты сотрудничества. К примеру, в ходе совместной операции были освобождены похищенные в России вьетнамские граждане. "У нас в совместной работе есть ещё несколько материалов, готовы и впредь оказывать любую помощь для решения стоящих перед нами задач", - сказал российский Министр.

Он поблагодарил вьетнамских коллег за оперативное исполнение запросов российской стороны о проверке лиц, подозреваемых в причастности к совершению преступлений.

В свою очередь, Чан Дай Куанг отметил, что отношения между правоохранительными ведомствами двух стран улучшаются и выразил готовность повышать эффективность сотрудничества в борьбе с преступностью. "Механизм взаимодействия между нашими ведомствами уже выработан, его надо улучшать", - сказал вьетнамский министр и пригласил своего российского коллегу посетить с визитом Вьетнам.

Колокольцев в этой связи напомнил, что в мае текущего года МВД России получило статус диалогового партнера АСЕАНАПОЛа: "Считаем, что участие в деятельности этой полицейской организации в новом статусе позволит повысить уровень взаимодействия и координации совместных усилий с коллегами из азиатского региона в борьбе с транснациональной преступностью".

Владимир Колокольцев в ходе встречи с президентом Интерпола Мирей Баллестрази обсудил использование предоставляемых  Интерполом возможностей в противодействии общим криминальным угрозам.

"Благодаря взаимодействию с Генеральным секретариатом Интерпола и национальными бюро иностранных государств нам удалось достичь значимых результатов в борьбе с транснациональной преступностью", – отметил Глава МВД России.

В текущем году по запросам российской стороны за рубежом задержано 64 лица, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких деяний и находившихся в розыске по каналам Интерпола. Всего в России с начала года выдано 33 обвиняемых, между них двое - лидеры организованных преступных групп, поставлявших крупные партии наркотиков из Латинской Америки в Россию и Европу.

Колокольцев подчеркнул, что российская сторона придаёт важное значение участию в международных проектах и операциях Интерпола. "Одним из таких мероприятий в текущем году стало проведение на территории России очередного этапа международной полицейской операции "Пангея". Она была направлена на противодействие незаконному распространению в сети Интернет фальсифицированных лекарственных препаратов и осуществлялась при координирующей роли НТБ Интерпола МВД России", - напомнил российский Министр.

Кроме того, заметил он, МВД России активно задействует возможности Интерпола в ходе реализации оперативно-профилактических мероприятий на территории нашей страны. В частности, в текущем году были проведены операции, направленные на борьбу с хищениями транспортных средств, а также по защите исторических и культурных ценностей от противоправных посягательств.

В ходе встречи с президентом Интерпола Мирей Баллестрази, которая также является руководителем Центральной дирекции криминальной полиции Франции, Колокольцев выразил удовлетворение уровнем российско-французского взаимодействия в правоохранительной сфере.

"Приоритетами нашего сотрудничества остаются международный розыск лиц, борьба с преступлениями в сфере экономики, в том числе, коррупционной направленности, а также с кибер-преступностью, - сказал Министр. - Пользуясь случаем, желал бы поблагодарить полицию Франции за задержание в минувшем году Алексея Кузнецова и Мухтара Аблязова. Ожидаем решения компетентных органов Франции об их выдаче".

Завершая встречу, Владимир Колокольцев вручил президенту Интерпола Мирей Баллестрази первую юбилейную медаль российского министерства "100-летие международного полицейского сотрудничества" и пригласил её посетить с визитом Россию. "В ходе него мы могли бы продолжить диалог о путях совершенствования антикриминального взаимодействия как в рамках Интерпола, так и в двухстороннем формате", - сказал российский Министр.

В свою очередь, Баллестрази поблагодарила Колокольцева за высокую оценку работы Интерпола и подчеркнула важность международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и другими общими угрозами.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля