Последние новости

Реклама

Международное полицейское сотрудничество переступило вековой рубеж

Столетие назад 24 государства, в том числе и Россия, приняли участие в Первом международном конгрессе криминальной полиции, состоявшемся в Монако по инициативе Князя Альберта I.

Следствием заложенной в ходе конгресса основы международной полицейской организации, призванной обеспечить взаимодействие правоохранителей из разных стран в борьбе с преступностью, стало создание в 1923 году Международной комиссии криминальной полиции, переименованной позже в Интерпол.

В сентябре 1990 года единогласным решением Генеральной Ассамблеи Организации, проходившей в Оттаве, Советский Союз вошел в состав Интерпола. Сейчас эта международная организация в своих рядах объединяет 190 государств.

Сегодня Национальное центральное бюро Интерпола МВД России –специальное подразделение, обеспечивающее обмен оперативной информацией с зарубежными партнерами, информационное сопровождение борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, финансовыми преступлениями, способствующее эффективной скоординированной работе по розыску обвиняемых и без вести пропавших лиц.

Так, в 2014 году НЦБ Интерпола осуществляло информационное сопровождение более 16 тыс. уголовных дел, имеющих международную составляющую. В то же время, по запросам российской стороны за рубежом задержано 64 обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Пресс-служба НЦБ Интерпола МВД России

По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля