Последние новости

Реклама

Как поберечься от гриппа. Лук? Мед? Чеснок? Смешно

7 февраля, поликлиника №3 на улице Гоголя в Симферополе. У регистратуры – один человек, на втором этаже, где принимают терапевты, – четыре. Хотя толп чихающих и кашляющих нет, однако медики все же советуют поберечься.

По словам врача-инфекциониста Крымского республиканского центра здоровья Натальи Гришко, в группе риска – ослабленные люди, маленькие дети, беременные и те, кто пренебрегает теплой одеждой, шапкой и прочной обувью.

На вопрос, подойдут ли в качестве профилактики от ОРВИ и гриппа лук, мед и чеснок, что Наталья Пеньковская, что Наталья Гришко, засмеялись. Говорят, нет ни одного средства, которое на 100% защитит от ОРВИ и гриппа, так же, как и нет «золотой таблетки», которая мгновенно их вылечит.

В безопасности себя могут чувствовать только люди, сделавшие прививку против гриппа. А таких в Крыму не так уж много – всего 6,8 тысячи человек (или около 0,3% от всего населения!). Большинству из них прививка обошлась бесплатно: 71% из привитых получили укол за счёт средств местного бюджета (медики, подопечные гериатрических пансионатов и детских интернатов и т.д.), 22% – работники предприятий, раскошелившихся ради здоровья своего персонала. И лишь 7% из  привившихся (476 крымчан) купили вакцину за свои кровные.

И то, говорят медики, вакцинирование спасет их только от гриппа – производители дают гарантию в 98%, а вот ОРВИ по-прежнему для них будет угрозой.

Простые советы

Как же не заболеть и чем лечиться

* как можно чаще мойте руки: бактерии от чихающих больных буквально везде;

* по возможности избегайте общественного транспорта – ходите пешком;

* в промежуток времени сезонно всплеска заболеваемости не ходите в места массового скопления людей – театры, кинотеатры, цирк, рынок, бары, рестораны. Даже в гости старайтесь не ходить;

* если заболел коллега, настаивайте на его «больничном», если заболели сами – изолируйтесь дома, не заражайте окружающих;

* обязательно обращайтесь к врачу, не пейте самостоятельно выбранные антибиотики – вы можете принять обычную простуду за грипп или ОРВИ и впустую «пичкать» ими свой организм. И наоборот: лечиться дома от простуды, не получая адекватной помощи при гриппе и ОРВИ. Несколько лет назад в Крыму были летальные случаи вследствие заболевания гриппом. Умершие обратились к врачу лишь на 5-7 сутки от начала болезни. Чем раньше обратитесь – тем раньше выздоровеете;

* как только появились первые признаки болезни, максимум, что можно себе «прописать» до обращения к врачу – парацетамол. И то при температуре выше 38 градусов;

* не тратьте деньги на дорогие импортные препараты: основной их состав – все тот же наш дешевый парацетамол;

*если заболел член семьи, изолируйте его в отдельном помещении, а ухаживать за ним приставьте самого крепкого домочадца. Однако и он не должен забывать надевать маску и мыть руки.

Татьяна Дудко

Фото 4e4evica.ru

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 февраля 2014 | Разделы: События
6 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля