Последние новости

Реклама

Крымские медики рассказали о мерах профилактики гриппа В сезон дождей высокая вероятность, кроме насморка и боли в горле, подхватить серьёзный вирус, тем более что грипп не дремлет, а ранняя осень только способствует ослаблению иммунитета и распространению вирусов.

Своевременное обращение к врачу даёт больше шансов обойтись без осложнений любому, заразившемуся гриппом.

Профилактика ОРВИ и гриппа осенью заключается не только в тёплой одежде по сезону, но и обогреве помещений. Как отмечают медики, на холоде в плохо отапливаемом здании или, ещё хуже, в неотапливаемом годами помещении у человека вырабатываются специальные комплексы антител, какие косвенно снижают иммунитет. Замёрзшие люди подвержены стрессовым ситуациям, особенно когда идёт вирусное поражение.

При первых симптомах простуды следует остаться дома. Но так можно обезопасить коллег, а как быть с домочадцами, особенно с детьми? Поможет ли в этом случае защитная маска от гриппа?

- Заболевшей маме лучше не находиться с малышом в одной комнате. Лучшая защита – это отдать детей вообще в другое помещение. Если есть возможность, отправьте ребёнка к бабушке, чтобы мама первые три-пять дней не контактировала  с  ребёнком. Если такой возможности нет, то только маска и минимальное общение с малышом,- считает главный инфекционист Министерства здравоохранения АР КРЫМ Анжела Дегтярева. —  У беременных летальность при гриппе на 30 % выше по сравнению со всеми остальными, входящими в группу риска. За женщиной в положении, заболевшей гриппом, требуется вести особое наблюдение. Чаще всего беременные с ОРВИ и гриппом нуждаются в госпитализациии.

Конечно, в таких радикальных мерах приятного мало. Поэтому требуется вовремя сделать прививку от гриппа. Лучшее время для вакцинации — октябрь и ноябрь. Подхватить вирус можно даже после прививки, но болезнь пройдёт в лёгкой форме и без неприятных последствий. Купить вакцину можно в аптеке, но предварительно всё-таки посоветуйтесь с лечащим врачом. Он подскажет, какая именно вакцина вам подойдёт и предупредит о противопоказаниях.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля