Последние новости

Реклама

ОРВИ и грипп «скосили» за неделю 7 тысяч крымчан

За неделю «скосило» 7 тыс. крымчан

Главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская говорит, что за последнюю неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось порядка 7 тыс. крымчан, это на 13% больше, чем на предыдущей неделе. Тем не менее, на данный момент на полуострове уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже порогового на 60%. Только в Гурзуфе и Бахчисарайском районе уровень заболеваемости подошел к пороговому, но не превысил его. Там закрыты отдельные классы – два в одной из школ Алуштинского региона и 24 класса – в Бахчисарайском районе.

С начала года в Крыму зарегистрировано 11 случаев гриппа, это немного: за аналогичный промежуток времени прошлого года было 38 случаев.

Наталья Пеньковская говорит, что сегодня в Крыму циркулирует грипп H3N2, и порядка 200 вирусных инфекций, но это не что-то из ряда вон выходящее, а явление сезонное – традиционно медики начинают фиксировать подъём заболеваемости с середины января.

– Пик приходится на февраль – в февральские окна мы регистрируем максимальный уровень заболеваемости. Думаю, что данный сезон не станет исключением, – говорит главный санврач Крыма. – Сегодня эпидемическая ситуация характеризуется как среднего уровня интенсивности, то есть, значительного подъема заболеваемости мы не прогнозируем, цифры заболеваемости значительно не превысят эпидемические уровни, только в отдельных регионах автономии.

Татьяна Дудко

Фото ponchikov.net
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 февраля 2014 | Разделы: Здоровье
6 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля