Последние новости

Реклама

Только 10 % крымчан, входящих в группу риска, получат бесплатную вакцину от гриппа

В Крыму на проведение вакцинации от гриппа из бюджета выделено порядка 410 тыс. гривен, что составляет всего 10 % от суммы, необходимой для прививания людей из групп риска. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный государственный санитарный врач АР КРЫМ Наталья Пеньковская, передаёт «Центр журналистских расследований».

По её словам, ежегодно из местных бюджетов АР КРЫМ выделяются средства для бесплатной вакцинации групп эпидемического и медицинского рисков. К контингенту медицинского риска относятся лица с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет и лица, находящиеся в специализированных коллективах, где риск заболевания гриппом очень высок.

Контингент эпидемиологического риска — это те, кто по долгу своей службы общаются с большим количеством людей и в том числе оказывают помощь больным гриппом и ОРВ: медработники, персонал дошкольных учреждений.

«Такой контингент в Крыму составляет порядка 53 тысячи человек, а средств, какие выделены сегодня из местных бюджетов хватает только на приобретение вакцины всего на 5 тыс. человек. То есть, даже выделенные средства не покрывают сегодня необходимость вакцинации  даже рекомендованных групп риска», — отметила  Наталья Пеньковская.

При этом главный государственный санитарный врач АР КРЫМ пояснила, что согласно украинскому законодательству, прививки от гриппа не являются обязательными, а значит не могут быть бесплатными. В среднем, стоимость вакцины от гриппа в Крыму составляет 70-80 гривен.

В настоящее время в крымских аптеках прошли регистрацию 3 вакцины: «Ваксигрип» (Франция), «Флюарикс» (Германия) и «Инфлювак» (Нидерланды). Их реализация осуществляется только по рецепту врача.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля