Последние новости

Реклама

Как выяснилось, прививаться от гриппа требуется только в поликлинике, так как это связано с условиями хранения вакцины.

— По телевидению то и дело говорят, что скоро наступит эпидемия гриппа. Я каждый год покупала в аптеке вакцину и сама делала прививки. В этом году вакцины нет, только в Первой горбольнице и только по рецепту врача. Почему население не обеспечивают вакциной?

«Севастопольская газета» позвонила в справочную службу аптеки «АВиК» и узнала, что в продаже есть противогриппозная вакцина «Инфлувак». Стоит она 95 гривен, и согласно приказу Министерства здравоохранения, продается только по рецепту.

Заведующая эпидемиологическим отделом Севастопольской санэпидстанции Анна Боровик рассказала о порядке вакцинации от гриппа. Человек, желающий привиться, должен прийти в поликлинику к терапевту или привести ребенка к педиатру. Определить противопоказания к вакцинации может только врач. При отсутствии противопоказаний он выдает направление или рецепт в аптеку на приобретение вакцины.

Вакцину в аптеках при учреждениях здравоохранения на руки не выдают, а доставляют сразу в прививочный кабинет. Это делается для того, чтобы были соблюдены условия хранения, что вакцина хранится в холодильниках при специально предназначенной температуре, и если её неправильно хранить, может потерять эффективность.

— Унести с собой вакцину нельзя, да я и не понимаю — зачем это делать. Ничего сложного в том, чтобы прийти к врачу и сделать прививку под наблюдением специалиста, нет, — говорит А.Боровик.

По словам эпидемиолога, ноябрь — самое время привиться от гриппа. Пока заболеваемость не достигла эпидпорога и случаи гриппа ещё не регистрировались, но на прошлой неделе наблюдался рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 20%. По информации на понедельник, 19 ноября, показатель ОРВИ составил 46,2 на 10 тыс. населения. Эпидпорогом считается показатель 60.

— Рекомендуемые для прививки вакцины: «Инфлувак», «Флюарикс», «Ваксигрипп», «Интанза». Это вакцины, в какие включены те виды вирусов, что будут циркулировать в этом сезоне. В аптечной сети есть все препараты, кроме «Интанзы». Покупать требуется препарат, который посоветует врач после осмотра, с учетом особенностей организма, — уточнила А. Боровик.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля