Последние новости

Реклама

В Украине гриппом заболели 2,3 миллиона человек – СЭС

С начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ заболели 2,3 млн украинцев, передаёт УНН со ссылкой на данные государственной СЭС.

С  24 по 30 декабря прошлого года гриппом и ОРВИ заболели 169 тыс. 447 человек, из них 65,8% – дети.

Вместе с этим количество украинцев, заболевших гриппом и ОРВИ с начала эпидемиологического сезона, составляло 2 млн 167 тыс. 495, из них дети до 17 лет – 1 млн. 475 тыс. 442 (68,1%).

По данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, тем не менее и предотвращает возникновение осложнений, между которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть – ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В Украине, согласно Приказа МЗ от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам ГАИ, медикам, а также лицам, какие ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, какие, вероятно, будут находиться в состоянии беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля