Последние новости

Реклама

Время гриппа настало

Гадость, как и всегда, идёт из Америки

Простуда — вечная спутница осени. В сезон дождей высока вероятность кроме насморка и боли в горле подхватить серьёзный вирус. Тем более что грипп не дремлет, а ранняя осень только способствует ослаблению иммунитета и распространению вирусов. Нынешний осенне-зимний сезон, по прогнозам медиков, готовит нам неприятный сюрприз — новый штамм вируса группы «В» (Массачусетс).

- В этом году и в начале следующего, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, на Украине будут циркулировать штаммы гриппа «H1N1» (Калифорния), гриппа типа «А» (Виктория) и новый вирус группы «В» (Массачусетс), — рассказывает главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Сегодня, по её словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Крыму находится на предэпидемическом уровне, показатели заболеваемости — на уровне аналогичного периода прошлого года и ниже эпидемического порога на 40-50% по всем регионам полуострова.

Среди заболевших гриппом за последнюю неделю 80% детей. В группе риска по-прежнему остаются пожилые люди и те, кто имеет хронические заболевания. Позаботиться о своём здоровье стоит и работникам медучреждений, персоналу лечебных учреждений и будущим мамам.

- У беременных летальность при гриппе на 30% выше по сравнению со всеми остальными, входящими в группу риска. За женщиной в положении, заболевшей гриппом, необходимо вести особое наблюдение. Чаще всего беременные с ОРВИ и гриппом нуждаются в госпитализации, — поясняет главный инфекционист Минздрава АР КРЫМ Анжелина Дегтярёва.

Своевременное обращение к врачу даёт больше шансов обойтись без осложнений любому заразившемуся гриппом.

Профилактика ОРВИ и гриппа осенью заключается не только в тёплой одежде по сезону, тем не менее и обогреве помещений. Как отмечают медики, на холоде в плохо отапливаемом здании или, ещё хуже, в неотапливаемом годами помещении у человека вырабатываются специальные комплексы антител, какие косвенно снижают иммунитет. Замёрзшие люди подвержены стрессовым ситуациям, особенно когда идёт вирусное поражение. Дегтярёва рекомендует при первых симптомах простуды остаться дома. Тем Не Менее так можно обезопасить коллег, а как быть с домочадцами, особенно с детьми? Поможет ли в этом случае защитная маска от гриппа?

- Заболевшей маме лучше не находиться с малышом в одной комнате. Лучшая защита — это отдать детей вообще в другое помещение. Если есть возможность, отправьте ребёнка к бабушке, чтобы мама первые три-пять дней не контактировала с малышом. Если такой возможности нет, то только маска и минимальное общение с ребёнком,- считает инфекционист.

Конечно, в таких радикальных мерах приятного мало. Поэтому необходимо вовремя сделать прививку от гриппа. Лучшее время для вакцинации — октябрь и ноябрь. Подхватить вирус можно даже после прививки, тем не менее болезнь пройдёт в лёгкой форме и без неприятных последствий. Купить вакцину можно в аптеке, тем не менее предварительно всё-таки посоветуйтесь с лечащим врачом. Он подскажет, какая именно вакцина вам подойдёт, и предупредит о противопоказаниях.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
27 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля