Последние новости

Реклама

В Крыму привито от гриппа почти 7 тысяч человек

На сегодняшний день в Крыму от вируса гриппа привито 6,8 тыс. человек. Об этом сегодня в ходе онлайн пресс-конференции сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Она отметила, что 71% из общего числа привитых граждан получили вакцину за счёт средств местных госбюджетов, 22% – за счёт средств предприятий,и только 7% – за счёт собственных средств.

Наталья Пеньковская добавила, что количество бюджетных средств, выделяемых для обязательной вакцинации групп риска, не соответствует существующей потребности. «То количество средств, которое было выделено из местных бюджетов, позволяет обеспечить подлежащие вакцинации группы всего на 7%. К этой группе относятся все лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, медицинские работники, лица, находящиеся в закрытых учреждениях, таких как интернаты, стационары», – подчеркнула врач.

Врач также пояснила, что данная прививка не является обязательной для всех жителей полуострова, так как в Крыму наблюдается уровень эпидемического течения гриппа средней интенсивности. Однако каждый желающий может сделать прививку за собственные средства. Стоимость одной дозы в зависимости от производителя колеблется от 68 до 86 гривен.

Из-за изменчивости вируса гриппа, сезонный состав вакцины каждый год меняется. Потому одна прививка может дать иммунитет к текущему виду гриппа лишь на один год.

Напомним, на сегодняшний день ни в одной из областей Крыма не зафиксировано увеличение уровня эпидемиологических порогов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2014 | Разделы: События
5 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля