Последние новости

Реклама

Грипп не за горами

Не ждёт ли нас дефицит противовирусных вакцин?

Резкое похолодание не прошло бесследно для здоровья многих крымчан. Эпидемиологи констатируют: только за прошлую неделю количество людей, обратившихся в больницы полуострова с простудными и вирусными заболеваниями, увеличилось на 6 тысяч. Тех, кто занимается самолечением, гораздо больше. Нездоровый кашель теперь всё чаще слышится на городских улицах и в общественном транспорте. У тех, кто ещё может похвастаться стойким иммунитетом, начинается лёгкая паранойя: не подхватить бы вирус. И хотя официально грипп ещё не начал «косить» наших сограждан, желающих сделать прививку прибавилось. Главный вопрос — хватит ли вакцины всем желающим?

Наталья Пеньковская, главный государственный санитарный врач Крыма уверенна: хватит. И на то есть несколько причин. Во-первых, штаммы гриппа нынешнего эпидемиологического сезона не будут существенно отличаться от прошлогоднего, а значит, у многих крымчан уже есть определённый иммунитет. Во-вторых, вакцинация — не самая популярная мера профилактики, большинство наших людей привыкло надеяться на исконное «авось пронесёт», а значит, ажиотажа и, как следствие, дефицита лекарств не будет. В-третьих, прививка платная, а значит, если будет спрос, то с предложением проблем не возникнет.

- Прививки от гриппа уже начали делать, тем не менее так как они не являются обязательными, массовой иммунизации мы пока не наблюдаем. Сейчас любой желающий может обратиться к своему лечащему врачу, получить назначение, приобрести вакцину и привиться. Её стоимость в аптеках колеблется от 70 до 80 гривен, — рассказывает Наталья Пеньковская.

По её словам, высокая стоимость лекарства — одна из причин, объясняющих низкий уровень вакцинации между населения. Тех же, кто желает иммунизироваться за государственный счёт, ждёт разочарование. Получить бесплатную вакцину смогут только те, кто относится к группе повышенного эпидемиологического риска: медработники, персонал школьных и дошкольных учебных учреждений, работники сферы услуг и люди с рядом хронических заболеваний. Таковых в Крыму 53 тысячи человек, тем не менее бесплатной прививки от гриппа не хватает даже для них. Средств, выделенных из бюджета, хватит на приобретение вакцины лишь для 5 тысяч человек. Остальным желающим придётся платить за вакцинацию из собственного кармана.

На вопрос, не повторится ли ситуация трёхлетней давности, когда от гриппа погибали люди, а купить вакцину было невозможно, Наталья Пеньковская заверила, что подобного не произойдёт.

- Данные вирусы для крымчан не новые, так что можно с уверенностью говорить о том, что значительной эпидемии в этом году не будет. Пока мы не зафиксировали ни одного случая заболевания гриппом. Максимальный подъём заболеваемости ожидается в конце января — феврале, это наши местные особенности, — пояснила главный государственный санитарный врач Крыма. Добавив, что, несмотря на оптимистичный прогноз, пренебрегать вакцинацией всё же не стоит. А при появлении первых симптомов болезни надо незамедлительно обращаться к лечащему врачу.

На заметку

Для профилактики гриппа на Украине сейчас используется несколько вакцин:

- французский «Ваксигрипп»,

- немецкий «Флюарикс»,

- нидерландский «Инфлювак».

По словам Натальи Пеньковской, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения производители этих препаратов обновили штаммовый состав вакцин. Использование этих вакцин фактически на 100% снижает вероятность заразиться самыми распространёнными в этом сезоне штаммами гриппа:

А/H1N1/California

A/H3N2/Viktoria

B/Massachusetts/

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2013 | Разделы: Здоровье
Метки: Грипп, горами
10 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля