Последние новости

Реклама

Предоставляет разъяснения заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Олег Анатольевич Чибеляев

Недавно в Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым состоялся очередной сеанс телефонной связи « горячая линия » на тему «Декларирование доходов граждан, полученных в 2013 году ». На вопросы плательщиков отвечал заместитель начальника инспекции Олег Анатольевич Чибеляев.

Вопрос: Каким образом налогоплательщик может подать налоговую декларацию?

Ответ: Налоговая декларация подается в орган Миндоходов одним из следующих способов по выбору налогоплательщика:

- Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

- Направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

- Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

При этом почтовое отправление следует осуществить не позднее, чем за десять дней до окончания предельного срока представления декларации, установленного статьей 49 НКУ, а при подаче в электронной форме - не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок (п. 49.5 НКУ).

Вопрос: При получении каких доходов налоговая декларация не подается?

Ответ: В соответствии с п. 179.2 Налогового кодекса обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы:

от налоговых агентов, согласно ст.165 Налогового кодекса не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода;

от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог;

в виде объектов наследства, которые в соответствии с настоящим разделом облагаются по нулевой ставке налога и/или которые уплатили налог до нотариального оформления объектов наследства;

при получении заработной платы от двух и более налоговых агентов, и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) таким налоговым агентами не превышает ста двадцати размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

По какому налоговому адресу гражданин должен подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, если он зарегистрирован (прописан) в одном месте, а доход получает в другом?

Ответ: Налогоплательщик, который в соответствии с нормами действующего законодательства обязан (вправе) предоставить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но в то же время проживает не по месту регистрации (прописки), а в другом месте, то он должен подать декларацию в орган Миндоходов по налоговому адресу, т.е. по месту регистрации согласно паспортным данным.

Вопрос: Какие документы, кроме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, должен подать налогоплательщик в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по части суммы процентов по ипотечному кредиту?

Ответ: Налогоплательщик - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом при условии наличия документального подтверждения расходов, включаемых в налоговую скидку: кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки; соответствующих платежных документов, в которых четко определена сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом и фамилия, имя, отчество налогоплательщика как плательщика этих процентов (счет с оттиском кассы о перечислении средств, платежное поручение банка с отметкой о перечислении средств) паспорта налогоплательщика с отметкой о регистрации по местонахождению жилого дома (квартиры, комнаты), по которому оформлен ипотечный жилищный кредит. Оригиналы таких документов не направляются органу Миндоходов, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока, достаточного для проведения органом Миндоходов налоговой проверки относительно начисления такого налогового кредита. Налогоплательщики обязаны по требованию органа Миндоходов и в пределах его полномочий, определенных законодательством, предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчисления и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверности сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу. Для ускорения проведения органом Миндоходов расчета сумм , подлежащих возврату из бюджета , и обеспечение правильности определения указанных сумм целесообразно предоставлять в налоговую инспекцию копии указанных документов .

Вопрос: Включается ли в состав налоговой скидки сумма средств, уплаченная за обучение сына в отчетном налоговом году, но за семестра следующего года, если такие семестра составляют один учебный год?

Ответ: В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров ( работ , услуг) и срок их продажи ( выполнения, оказания).

Следовательно, сумма средств, уплаченная в отчетном налоговом году за периоды обучения в следующем году, не может быть включена в налоговую скидку.

15.01.2013, Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тел. 066-805-90-91

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля