Последние новости

Реклама

35 общежитий Симферополя уже передали в коммунальную собственность

Ускорить процесс передачи общежитий в коммунальную собственность желают их жильцы. Из-за проблем с определением собственника  люди  не могут приватизировать свое жилье.

Напомним, передать общежития в коммунальную собственность  поручил Президент Украины Виктор Янукович. В крымской столице 35 общежитий уже передали в коммунальную собственность. Ещё больше 40 на очереди. 

Жителей общежития на улице Жидкова в Столице Крыма подъезд дома встречает ярким советским пропагандистским плакатом. На этом красота и радость заканчивается. И начинается суровая реальность. Общежитию несколько десятков лет, а капитального ремонта здесь  ни разу не было – рассказывают местные жители. Люди жалуются – живут как в каменном веке.

Ржавые смесители и плесень, ещё полбеды – говорят жильцы. Душ один на пять этажей, к тому же люди уже забыли, когда из крана последний раз текла горячая вода.

ЗОре Сейдалиева живет в этом общежитии 14 лет. Женщина рассказывает – за нечеловеческие условия приходится выкладывать кругленькую сумму. Причем платят люди не за  квадратные метры, а за койко-место.

С  требованиями  ускорить процесс  передачи общежитий в коммунальную собственность жители Симферополя вышли на митинг. Они устроили у стен крымского парламента – настоящий спектакль. Со своими декорациями и зрителями. Правда,  актеры  этого театра жизни – не особо довольны своими ролями.

Митингующие говорят — проблема с общежитиями в автономии не решается уже на протяжении 18 лет. И предлагают внести поправки в жилищное законодательство.

Передачу  общежитий в коммунальную собственность тормозят балансодержатели зданий. Перед этим по закону, они должны сделать капитальный ремонт в доме. Но тратить деньги на ветхие постройки торопятся далеко не все.

Всего же в Столице Крыма 78 общежитий, какие необходимо передать в коммунальную собственность. Из них 35 уже на балансе  города. Ещё 7 планируют принять до конца этого года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля