Последние новости

Реклама

Более 26 крымчан могут приватизировать свои метры в общежитии

В Крыму необходимо активизировать работу по передаче общежитий в коммунальную собственность территориальным громадам.

Об этом шла речь на заседании Межведомственной комиссии по вопросам передачи общежитий в коммунальную собственность, прошедшего под руководством вице-премьера Азиза АБДУЛЛАЕВА, передает пресс-служба Министерства регионального развития и ЖКХ автономии.

Участники заседания рассмотрели вопросы выполнения мероприятий в соответствии с законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий».

По данным министерства, по состоянию на 1 марта 2012 года в Крыму насчитывается 416 общежитий, из них 348, на которые распространяется действие данного закона. В том числе, в коммунальной собственности – 202 общежития, республиканской – 35, государственной – 50.

Кроме того, на территории Крыма расположены 30 общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации, и которые в настоящее время находятся в частной или коллективной собственности.

По оперативным данным, в общежитиях, на которые распространяется действие закона, проживает более 26 тысяч человек. 137 общежитий подлежат передаче в коммунальную собственность громад.

За период 2010-2011 годов в коммунальную собственность принято 38 общежитий. В минувшем году — 15 общежитий в Симферополе, два в Джанкое и по одному общежитию в Судаке, Ялте, Белогорском, Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском и Сакском районах. «Передача общежитий в коммунальную собственность и предоставление жильцам права на приватизацию – главный, но далеко не единственный вопрос. Круг проблем достаточно широк. Он также включает в себя содержание, ремонт зданий, землепользование. А в решении данных вопросов закон ведущую роль отвел местным громадам и их представительским органам – советам. Именно они на местном уровне могут и должны решать эти вопросы», – отметил АБДУЛЛАЕВ.

«Каждый житель Крыма должен быть уверен в своем будущем в собственных стенах. И позиция крымской власти в этом вопросе однозначная: все общежития, которые подлежат передаче в коммунальную собственность, должны быть переданы, а затем и приватизированы», – резюмировал он.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля