Последние новости

Реклама

В Севастополе жилой дом в аварийном состоянии

В Севастополе жители дома № 90 по улице Горпищенко бьют тревогу. Люди боятся, что их дом может обрушиться из-за аварийного сейсмопояса. С 2004 года коммунальщики обещают укрепить фасад здания. Но до сих пор никаких мер не приняли.

Сейсмопояс дома № 90 по улице Горпищенко начал рушиться в 2004 году, говорят жители. Арматура, которая должна обеспечивать жесткость и прочность здания по всему периметру, давно оголена, местами видна просадка. Козырек над фасадом украли, дожди заливают образовавшиеся щели. Жильцы дома переживают, что пять этажей могут однажды обрушиться.

«Насколько мне известно, я 11 лет в доме живу, капитальный ремонт никогда не делался. Я обращался по поводу ремонта, мне сказали – данные работы относятся к капитальному ремонту фасада. Соответственно, нужны значительные средства. Обращался в городскую государственную администрацию. Отписки все идут от Управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Обращался в Горсовет – переадресовали в горгосадминистрацию», – рассказал Анатолий Шацило, житель дома № 90 по улице Горпищенко.

Жалуются жители и на разбитые дороги возле дома, и на подъезды с обваливающейся штукатуркой. В одном из них электрощит с оголенными проводами расположен на расстоянии 20 см. от пола. А вот с «мусорным вопросом» ситуация иная. Свалку устроили сами жильцы. Кроме того, большинство жителей этого многоквартирного дома не оплачивают коммунальные расходы — не считают нужным. В подъездах нет почтовых ящиков.

Сами жители желают, чтобы РЭП № 11, обслуживающий их дом, добросовестно оказывал услуги. На квитанции их указано более десятка. На деле – жители дома видят только уборщицу, а по ночам их будит грохот мусоровозов.  Директор ремонтно-эксплуатационного предприятия № 11 от комментариев отказалась. Из разговора с ней стало известно, что данный дом и вправду проблемный. Квартиры в нем коммунальные. Люди – неблагополучные. Под окнами устроили не только мусорную свалку, тем не менее и туалет. Общий долг перед РЭПом превышает 32 тыс. гривен. Но директор предприятия пообещала, что придомовая территория будет очищена и до конца года подъезды застеклят. Что касается сейсмопояса дома – он не признан аварийным. Тем Не Менее в титул капитального ремонта на 2013-ый год его все-таки внесли.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2012 | Разделы: События
14 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля