Последние новости

Реклама

Высокие тарифы на ЖКХ нужны, чтобы коммунальщики хорошо жили? Сегодня на аппаратном совещании председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба остановился на непомерно высоких заработных платах на убыточных, дотационных коммунальных предприятиях.

Глава города назвал реальные цифры, к примеру, на КП «Севгорводоканал» у главного бухгалтера зарплата 18 тысяч гривен, у начальника юридического отдела 13 тысяч. В КП «Горсвет» директор ежемесячно получает 16 тысяч гривен, инженер по технике безопасности — 8 тысяч гривен. Зарплата директора КП «ДЭУ» составляет 8,3 тысячи гривен, главного бухгалтера — 7,9 тысяч гривен, главного инженера — 7,5 тысяч гривен.

Вместе с тем чиновники от ЖКХ регулярно говорят о необходимости повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Валерий Саратов, глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг , уже не раз выступал с подобной инициативой. Высокие тарифы на ЖКХ нужны, чтобы коммунальщики хорошо жили?

«Большинство тарифов будет повышаться, — сказал он. — Но хочу заверить наших граждан, что каждая цифра будет много раз проверяться». Если вспомнить, что раньше Валерий Саратов занимал пост председателя Севастопольской городской государственной администрации, он вряд ли не знает о том, как «плохо» живут наши коммунальные предприятия.

О том, что тарифы надо поднимать, не раз говорил и директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда . Он уверял, что нынешние цены на холодную воду для населения в Севастополе покрывают только 67% затрат на ее поставку.

Интересная вещь получается — пенсионеры и бюджетники с трудом выкраивают деньги, отказывая себе во многом, чтобы заплатить по грабительским тарифам, а их гривны идут в карманы чиновников. При этом сами коммунальщики не забывают кричать, что тарифы очень низкие и не покрывают всех затрат. Можно ли им после этого верить?

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля