Последние новости

Реклама

Жители Бахчисарайского района жалуются на нехватку питьевой воды

 Несмотря на то, что на дворе 21-й век, многие  из них до сих пор живут как в каменном. Живительную влагу жителям улицы Скалистая в Бахчисарае привозят на машинах, и это при наличии центрального водопровода.  От нехватки воды страдает и село Казанки Бахчисарайского района. Там  воду получают не по графику. Тем Не Менее по лимиту.

Житель Бахчисарая Виктор Кисель показывает свои запасы. С водой в старой части города проблемы, несмотря на наличие водопровода. Тем Не Менее для пяти улиц города– центральное водоснабжение  многие годы остается  несбыточной мечтой. Поэтому чтобы запастись живительной влагой на всю семью, приходится идти на жертвы.

И так из года в год. Расписание водовоза жители Бахчисарая знают наизусть . И уже приноровились экономить. Для полива огорода или  технических нужд – собирают дождевую воду. И все бы ничего, тем не менее людям прислали уведомление – с  1 сентября подвоз воды прекратится, а Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма», будет работать только под заказ. Из-за ведра воды, гнать машину никто не будет, каждый должен купить не меньше 6 кубов – жалуются люди – а это 240  гривен.

Люди обратились на горячую линию крымского премьера Анатолия Могилева с просьбой – разобраться в ситуации. Результат не заставил ждать – подвоз воды не прекратили, да и цену не подняли. Тем Не Менее  это временная мера, уверены жители Бахчисарая, выход из ситуации видят в централизованном водоснабжении. В мэрии даже проект по подведению водопровода есть, правда, ему уже 3 года.

«Проект достаточно старый, делается его корректировка для того, чтобы понять до конца 2013 года сколько он стоит. Тем Не Менее, так же вместе с людьми держу вопрос на контроле и ждем мы проектно-сметную документацию, чтобы возможно попытаться решить задачу самостоятельно, как это делается в некоторых случаях, когда люди принимают долевое участие, софинасирование», — рассказал Константин Рубаненко, городского голова Бахчисарая.

Чтобы подвести  воду на 5 улиц – требуется порядка 12 млн. гривен, говорит мэр Бахчисарая Константин Рубаненко. Городу  с годовым бюджетом в 20 млн. – это не под силу.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля