Последние новости

Реклама

Жители в Верхней Украинки страдают от отсутствия воды

Покупаться, приготовить еду, постирать вещи и  полить огород, однако без воды. Так живут люди по улице Проводников в районе Верхней Украинки. Четыре  года назад водопровод начали строить. Потратили больше   4  миллионов гривен. Однако работы прекратились.

Вода в домах жителей Верхней Украинки бывает только зимой. Она течет самотеком от резервуаров, какие снабжают водой  Маршала Жукова. Летом же сток перекрывают вообще.

«Небольшой хотя напор, однако мы и этому рады. Однако единственное пить данную воду невозможно! Потому что начинаешь набирать в фильтр воду, попадаются червячки.  Летом она идёт уже с каким-то болотным запахом»,- рассказала Ирина Дариенко  жительница ул. Проводников.

С мая по октябрь жители 10 улиц живут без воды. На месяц им привозят по одному кубу на семью. Однако этого, говорят люди, катастрофически не хватает. Требуется постирать вещи, приготовить еду и кроме этого, требуется поливать огород. В 2008 году люди сделали проект водопровода. За свои деньги. И согласовали со специалистами. Возведение началось, на него  потратили 4 с половиной миллиона гривен.  Однако в скором времени работы остановились.

«Мы согласны вкладывать деньги в ремонт, помогать городу, мы от этого не отказываемся. Однако  мы желаем все время быть с водой. Летом мы вообще сидим без воды. Ничего вообще невозможно! Это получается  на дворе 21 век, а мы живем как в пещерном веке», – рассказала Ирина Дариенко  жительница ул. Проводников.

На сегодняшний день вся документация уже устарела. Требуется дополнить проект, провести его экспертизу и рассчитать смету расходов. Помочь жителям Верхней Украинки  взялась народный депутат Украины Виталина Дзоз.

«Ну как это, если 5 миллионов туда уже зарыли в землю, вложили данные трубы, если существует проект с 2008 года, ну зачем же доводить до того,  пока мы признаем, что данные трубы уже не пригодны, их надо менять и так далее. Поэтому, естественно, данный вопрос требуется закончить. И я приложу все усилия для того, чтобы данный объект был закончен до конца 2013 года»,- отметила Виталина Дзоз народный депутат Украины.

На совместном совещании с заместителем Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Азизом Абдуллаевым, всем ведомствам города поручили  – в течение  месяца подготовить документацию, определить, где проложат трубы, и подсчитать – во сколько это обойдется.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля