Последние новости

Реклама

В Багерово под Керчью в домах неделями нет воды

Бывшие работники Багеровского аэродрома доведены до отчаяния. Всего в Багерово живет более трёх тыс. человек, – рассказывают местные жители. Сейчас почти половина посёлка – это бывшие работники воинской части и члены их семей. Многие из них уже давно вышли на пенсию. Все данные люди живут в двух и пятиэтажных домах.

«Раньше вода в данную часть посёлка подавалась из скважин воинской части, какие расположены в 12 километрах отсюда. Скважины там идеальные, воды было много. Когда часть расформировали, скважины законсервировали, трубы растащили, из водонапорной башни вырезали всё железо», – рассказывает житель посёлка Вячеслав Галямов.

Сейчас вода подается из скважины, которая находится в низине посёлка. Глубина этой скважины около 90 метров. Однако для того, чтобы дотянуть воду до домов бывших военных, её приходится подкачивать ещё на 46 метров перепада. Такого напряжения никакая техника не выдержит. За последние время уже сгорело два насоса», – говорит Вячеслав.

Вода в данную часть посёлка доходит раз в неделю. И то только на первые этажи. А жители верхних этажей рассказывают, что уже несколько лет таскают домой воду, которую набирают из колонки во дворах.

«Куда мы только не обращались! Все обращения и письма остаются без должного рассмотрения. А воду на пятый этаж приходится таскать из колонки на себе», – жалуются жены военных пенсионеров.

Однако есть и ещё одна важная проблема. Воду, которая сейчас изредка подается в дома этих людей, СЭС признала непригодной для питья. Об этом свидетельствует заключение экспертизы, которую нам предоставили жители посёлка.

Решение проблем люди видят в возобновлении подключения домов к скважинам воинской части. В также время в крымском Совете Министров считают такое решение нецелесообразным. Об этом говорится в официальном ответе, полученном местными жителями из Совета Министров АР КРЫМ: «Артезианские скважины, какие расположены на расстоянии 12 километров на территории бывшего военного городка, не могут быть задействованы для водообеспечения посёлка Багерово в связи с большим расстоянием», – говорится в ответе Совета Министров.

Водоснабжение жителей посёлка Багерово осуществляется из одной артезианской скважины, которая расположена на территории посёлка, однако имеет небольшой запас воды. Багеровским сельсоветом подана заявка на 2012 год на бурение ещё одной скважины на территории Багерово, за счёт государственной программы «Бурение поисково-разведывательных скважин для водообеспечения населённых пунктов Украины», – сообщается в ответе.

Жителей такой ответ не устроил, они считают, что дешевле провести новые трубы к уже готовым скважинам, чем бурить новую. Жители Багерово настаивают на том, чтобы деньги, вырученные от продажи Багеровского аэродрома, пошли на восстановление нормального водоснабжения. Ведь когда в доме нечего пить, думать об остальных проблемах просто некогда. Ситуацию в Багерово можно считать чрезвычайной, – уверены люди. Ведь многоквартирные дома посёлка совершенно не приспособлены к жизни без воды. Особенно остро это ощущается сейчас, в 30-градусную жару.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля