Последние новости

Реклама

Севастопольская санэпидслужба утверждает, что качество воды в городском водопроводе с каждым годом улучшается.

Сотрудники Севастопольской СЭС пьют воду из-под крана

СЭС проводит много тысяч проб водопроводной воды в год. На коллегии управления здравоохранения главный санитарный врач Севастополя Роман Проскурнин проинформировал о том, что в 2011 году у севастопольской воды отклонений от требований не было, тогда как в предыдущие годы они регистрировались.

Накануне Всемирного дня водных ресурсов специалисты городской санэпидслужбы рассказали о том, какой путь преодолевает вода, чтобы попасть из водохранилища в кран, и как ее исследуют в лаборатории.

— Наше водохранилище наполняется водой за счет горных рек и родников, и вода там собирается очень чистая, в отличие от всех крупных городов Украины, которые потребляют воду из Днепра, — говорит заведующий отделением санитарно-гигиенического мониторинга Севастопольской городской СЭС Владимир Смирнов. — В Байдарской долине, где находится водохранилище, источников загрязнения не имеется. Там нет никакой промышленности и уже нет птицефабрик. Из водохранилища вода попадает в Черную речку, а затем поступает на водоподготовку. Небольшое загрязнение производят села вдоль реки Черной, но пока это не оказывает сильного влияния.

Водоканал производит очистку воды на гидроузле #3 в селе Штурмовое, после чего вода поступает во всю южную часть города, включая Инкерман. На Северной стороне используется подземная вода из скважин. Качество у такой воды не всегда хорошее, поэтому ее разбавляют водой из Вилинского водохранилища.

Отбор проб сотрудники СЭС производят в истоке реки Черная, в водохранилище, в двух местах водозабора ниже водохранилища, на гидроузле, где вода очищается, и на разводящей сети в контрольных точках в каждом районе города.

Кроме этого, проводятся ситуационные исследования, например, если сдается в эксплуатацию объект. За счет дефекта монтажа труб возможно локальное загрязнение, влияющее на качество воды. Воду исследуют в детских и оздоровительных учреждениях перед началом сезона. Если кого-то не устроила вода из водопроводного крана, можно заказать анализ на основные санитарно-химические и бактериологические показатели, чтобы оценить, пригодна ли вода для питья. Такая услуга в СЭС стоит порядка 370 грн.

— Если мы находим отклонение от нормы, запрещаем эксплуатировать данный водопровод или колодец, информируем всех, — говорит В.Смирнов. — Если нарушение не устраняют — передаем материалы в прокуратуру. Несколько раз в год такое случается.

По словам специалиста, наиболее проблемные — регионы, где нет централизованных сетей водоснабжения, а только колодцы или родники, вода в которых не соответствует нормативам. Прежде всего это села Балаклавского района — Гончарное, Резервное, половина Орлиного. До сегодняшнего дня действует постановление, вынесенное в 2011 году главврачом Балаклавской СЭС о запрещении использования этой воды. Но альтернативы у людей нет!

На Северной стороне иногда бывают проблемы с жесткостью. Жесткость — сумма солей кальция и магния, которая содержится в воде. Из-за повышенной жесткости воды образуется накипь, мешая работать нагревательным приборам. На организм человека какого-то заметного влияния она не оказывает.

— Воду можно пить из-под крана без кипячения. Я пью и ничего со мной плохого не происходит, — сказал заведующий отделением СЭС.

— Пить можно, но нужно отстаивать, — советует врач-лаборант санитарно-гигиенической лаборатории городской СЭС Людмила Ходькова. — Считается, что два часа достаточно. В воде много кальция, и из-за этого люди говорят, что вода плохая. Но, во всяком случае, она лучше, чем во многих областях Украины. В севастопольской воде очень мало нитратов — до пяти, а норма — 50. Металлы — никель, кадмий, медь, цинк, свинец, хром и другие — тоже ниже пределов обнаружения.

Критерии, которым должна соответствовать вода, определены Санитарными правилами и нормами, которые вышли в 2010 году и заменили ГОСТ «Вода питьевая». В СанПиНе больше показателей, по которым оценивается качество воды. Севастопольская вода действительно соответствует нормативным требованиям. Согласно графикам проверок мы контролируем качество воды и видим, что вода если не лучшая в Украине, то на очень достойном месте, считает В.Смирнов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля