Последние новости

Реклама

Администрация Севастополя объявила, что уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем город, достиг критического минимума.

По данным начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской государственной администрации Мирослава Сагайдака, уровень воды в водохранилище сейчас самый низкий за последнее десятилетие: объем воды в водохранилище составляет 20 млн кубометров.

— Мы подымаем вопрос о том, что есть вероятность недостаточного запаса воды для централизованного обеспечения населения питьевой водой. Мы ожидаем, что будет в марте месяце какой-то приход воды, но он будет незначительный, —- заявил М.Сагайдак в эфире НТС.

Для стабилизации ситуации предполагается подавать для Севастополя воду из Межгорного водохранилища. «Эта мера вынужденная, она даст возможность сэкономить расходы, которые есть в [Чернореченском] водохранилище, и тем самым, стабильно подавать воду населению города по системе централизованного водоснабжения», — заключил М.Сагайдак.

Справка

Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объем водохранилища при наполнении — 64 млн кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.

В Севастополь вода из Межгорного водохранилища, расположенного под Симферополем и наполняемом водой из Днепра, не подается уже 10 лет. Экологи города активно боролись за прекращение ее подачи, аргументируя требования низким качеством днепровской воды.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля