Последние новости

Реклама

Жители поселка Приморский Феодосийского региона могут лишиться единственного в поселке спортивного комплекса бывшего ФПО «Море», в котором сегодня занимаются дети. Люди жалуются на земельный самозахват территории предпринимателями. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре IPCФеодосия рассказали представители инициативной группы Приморского, спортивных организаций поселка, координационного Центра молодежных организаций Юго-Восточного Крыма и женского совета поселка.

По словам участников пресс-конференции, территорию спорткомлекса оградили заборами, а вокруг спортплощадки, возле моря, строятся эллинги и пансионаты для отдыхающих.

«Общественность поселка готова начать массовые акции протеста против начатой застройки территории комплекса и совершенных местными предпринимателями земельных самозахватов части территорий комплекса», – говорит представитель инициативной группы поселка Юрий Кокин. По его словам, 24 марта жители поселка выйдут на митинг.

Сегодня на секциях по футболу, пауэрлифтингу, волейболу и настольному теннису в комплексе бесплатно занимаются спортом около 150 детей в возрасте от 8 лет.

«До сих пор этот комплекс даже в масштабах Украины являлся спортивным клондайком. Его выходцы – чемпионы Украины, Европы и даже мира. Например, Станислав Пряхин стал четырехкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу, – рассказал тренер спорткомплекса Виктор Андрианов. – Этот вид спорта в Крыму был основан именно в Приморском еще в 1990-м году».

Как проинформировал Ю.Кокин, продажа комплекса началась несколько лет назад, как раз в тот момент, когда судостроительная компания «Море» находилась в тяжелом финансовом состоянии.

«В 2006-м  году компания «Море» продала данный комплекс донецкой фирме ООО «Регион». В акте указано, что проданы: стадион «Альбатрос» с футбольным полем, зданием, мастерской, подсобным помещением, сараем, воротами, калиткой, забором, спортзал. Общая площадь комплекса – 2, 46 гектара», – сообщил Ю. Кокин и отметил, что решение о выделении земли компании ООО «Регион» было принято еще в 2004-м году, а о нем местные жители узнали только сейчас, когда строительство домов уже началось.

Мэр поселка Сергей Жалнин уверил жителей в том, что строительства на территории комплекса не будет. Однако, сейчас уже между поссоветом и фирмой заключен инвестиционный договор, согласно которому донецкая компания возвращает спорткомплекс поселку в обмен на 10 гектаров земли под строительство эллингов.

Неделю назад по периметру стадиона появились металлические ограждения, завезены строительные блоки.

«Мы не против самого строительства, если все документы есть и если спортивная площадка будет сохранена. Важно также сохранить зеленую зону поселка, а она будет снесена. И потом, для строительства двух пятиэтажек каких размеров котлован нужно вырыть. И что произойдет со спортзалами, которые уже сейчас требуют серьезного ремонта?, – заявил Ю.Кокин. – Сейчас здание спорткомплекса находится в плачевном состоянии. Придет время, когда техническая комиссия нашего поссовета признает его аварийным, и в нем нельзя будет проводить  тренировки. Его сознательно доводят до саморазрушения».

24 марта члены инициативной группы намерены в поселке провести митинг.

Жители Приморска выйдут на митинг для защиты единственного спорткомплекса Жители Приморска выйдут на митинг для защиты единственного спорткомплекса

Жители Приморска выйдут на митинг для защиты единственного спорткомплекса Жители Приморска выйдут на митинг для защиты единственного спорткомплекса

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля