Последние новости

Реклама

Жители Коктебеля протестуют против границ воздухоплавательного заповедника

Коктебель, Март 26 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В минувшее воскресенье жители села Наниково под Коктебелем на сходе граждан высказались категорически против существующих границ регионального ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт». Местные жители возмущены тем, что при разработке проекта землеустройства ущемили их интересы.

«Многие из нас держат домашний скот и выпасают его на территории, которая вошла в границы ландшафтного парка. Также в границы данного ландшафтного комплекса вошла гора Кут-Люк, которая должна быть обязательно местом общего пользования и доступна как для посещения местных жителей, так и гостей поселка», – говорится в обращении к мэру Коктебеля Алексею Булыге и коктебельским депутатам, которое было подписано на сходе двумя третями взрослого населения Наниково, сообщает « Кафа ».

Кроме того, жители настаивают, чтобы Коктебельский поселковый совет стал учредителем и осуществлял контроль за деятельностью ландшафтного парка, «чтобы мы всегда имели полноценную информацию и могли влиять на хозяйственную деятельность на данной территории».

Жителей Наниково поддержали и депутаты Коктебельского поссовета. Они уверены, что поселковые власти должны быть в числе учредителей ландшафтного парка.

«Опасаюсь, что может повториться ситуация с Тихой бухтой – теперь даже местные жители обязаны платить за посещение пляжа в ней», – пояснил свою позицию депутат Мельниченко.

В свою очередь руководитель парапланерного клуба «Бриз» Сергей Жукарин заявил журналистам, что о сходе граждан узнал случайно, так как пилотов не известили о его проведении.

«Я поспешил в Наниково, чтобы объяснить людям истинные цели создания ландшафтного парка, но меня не допустили на собрание. Все пилоты мира добиваются того, чтобы сохранить этот уникальный уголок планеты, а нас обвиняют в какой-то корысти. У пилотов нет намерения отнять у местных жителей пастбища и запретить им собирать шиповник на Кок-Люке. У нас только одно желание – защитить Летную гору от застройки», – сказал Жукарин.

Между тем мэр Коктебеля Алексей Булыга считает, что нет никакого столкновения интересов.

«Это обычные рабочие моменты при утверждении границ парка», – заявил Булыга.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля