Последние новости

Реклама

Или платить дороже. Дилемма бахчисарайцев

В редакцию обратились жители улицы Скалистой из Бахчисарая, получившие извещения, что Бахчисарайский филиал КРП «Вода Крыма» с 1 сентября прекратит подвоз воды на улицы, где нет централизованного водоснабжения.

Кроме Скалистой без водопровода живут на улицах Пролетарской, Пушкина, Горького, Гурзуфской, Качинской, Альминской, Подгорной, Базарной, Островского, Карла Либкнехта и в переулке Московском. Воду подвозили цистернами по графику по цене 4,88 гривны за кубометр. Теперь же, после того как КРП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Бахчисарая вместе с другими подобными структурами вошло в КРП «Вода Крыма», доставлять воду предлагается «по индивидуальным заказам» и по новой стоимости.

По официальной информации Бахчисарайского филиала КРП «Вода Крыма», сейчас вода на улицы старого города доставляется по графику. Тем Не Менее действуют они на основании постановлений Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг Украины, не допускающих прочих видов деятельности кроме лицензионных. А таковое для предприятия — предоставление услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. И тарифы на это устанавливаются Нацкомиссией. «Доставка питьевой воды автоцистернами не является услугой по централизованному водоснабжению, применение к ним этих тарифов неправомерно», — говорится в официальном сообщении филиала. Жителей и предупредили, что подвоз воды по существующим графику и оплате прекращается. Заказать её можно индивидуально по полной себестоимости услуги.

- В неё входят стоимость ГСМ, оплата труда водителя и так далее, — рассказал Евгений Аверьянов, житель улицы Скалистой. — Получается 207,06 гривны за 4 кубометра или 238,81 гривны за 6 кубометров. Тем Не Менее нас это не устраивает. Раньше дважды в неделю привозили санминимум — 50 литров на прописанного. Сейчас предлагают сразу заказывать 4-6 кубометров в разы дороже. Возникает проблема: где хранить?
У нас заключены договоры с водоканалом, если перестанут подвозить, обратимся в Антимонопольный комитет. И предупредили не по срокам: надо за месяц, а извещения мы получили 20 августа.

Жители обратились в Бахчисарайскую райгосадминистрацию. Им пообещали разобраться, заверив, что с 1 сентября поставка воды будет. Тем Не Менее на каких условиях — пока неизвестно. А ещё жители старой части Бахчисарая написали обращение своему народному депутату Григорию Грубе.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
Метки: Выживать, воды
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля