Последние новости

Реклама

После введения “экономически обоснованных” тарифов коммуналка подорожает на треть

Кабмин рассматривает возможность повышения коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня уже в ближайшее время. Согласно расчетам, предоставленным правительству Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть. Об этом пишет ZN.UA.

В частности, Нацкомиссия подсчитала, что тарифы на теплоэнергию за среднестатистическую однокомнатную квартиру метражом 32,5 кв.м по сравнению с сентябрем 2012-го увеличатся на 75 гривен. со среднестатистических 228 гривен. За “двушку” в 47,5 кв. м — с 333 гривен. ещё на 110 гривен. Трехкомнатная в 62,8 кв. м, за которую платили около 441 гривен., обойдется на 146 гривен. дороже. Четырехкомнатная (84,9 кв. м) — прибавьте к среднестатистическим 596 гривен. ещё 161 гривен.

Издание отмечает, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, убеждает Кабинет Министров в необходимости повышения тарифов с момента своего создания. До этого “коммунальщики” и Ассоциация городов Украины много лет убеждали в этом НКРЭ.

Предлагая свой вариант формирования тарифов на централизованное теплоснабжение, поставку воды и водоотведение, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, предоставила правительству Азарова свои расчеты. В документе, которым располагает ZN.UA, нацрегулятор указал, сколько средств, по его мнению, может при этом сэкономить государство. По мнению нацкомиссии, экономия может составить более 10 млрд гривен.

“И если Азаров все же решился на данный план (а выбора у него на самом деле нет), так и будет: бюджету нужны деньги, в том числе на… дотации по коммунальным платежам! А мы к концу 2013 года, в крайнем случае, к окончанию 2014-го заплатим вышеназванные суммы, увеличившиеся, возможно, в разы. Или неплательщиков выселят согласно решению суда. Есть такой закон в Украине”, – пишет обозреватель.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля